Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 ноября 2014, 13:58

Город

Скачать мобильное приложение столичной подземки можно будет с помощью QR-кода

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Столичный метрополитен планирует разработать собственное мобильное приложение. Скачать его можно будет с помощью QR-кодов, размещенных в вагонах метро и на стендах служебной информации. Об этом сообщил первый замглавы метрополитена Юрий Дегтярев.

"Мы сейчас готовим техническое задание на мобильное приложение, его можно будет скачать по QR-коду, там будет вся навигация, в том числе, на английском языке. Наклейки с QR-кодами будут размещены на стендах служебной информации, а также в поездах", - приводит слова Дегтярева Агентство "Москва".

По его словам, на станциях с большим пассажиропотоком установят карты, на которых обозначат различные важные объекты, находящиеся рядом со станцией. Информация здесь будет обозначена как на русском, так и на английском языках.

Сообщение о том, что столичный метрополитен разработает мобильное приложение появилось в сентябре 2014 года. "Первая и главная функция приложения заключается в возможности оперативного пополнения баланса карты "Тройка". Однако подразумевается и еще ряд функций, которые призваны сделать новую систему популярной среди пассажиров. Это данные о загрузке линий и станций и о проводимых ремонтных работах", - сообщил ранее Юрий Дегтярев. По его словам, приложение позволит проложить наиболее удобный маршрут по столичной подземке, а также получать новости о метро.

Ранее Юрий Дегтярев сообщил M24.ru, что в подземке начали установку табло обратного отсчета времени до прибытия поезда. Экспериментальное табло повесили на днях на платформе станции "Проспект Мира" - у последнего вагона. По словам Дегтярева, в следующем году такие устройства появятся на всех станциях метро. Однако нынешние табло, которые отсчитывают, сколько минут нет поезда, останутся на своих местах - у первого вагона.

Табло на "Проспекте Мира" - средних размеров плазменная панель, прикреплено на стене платформы у последнего вагона. Время прибытия поезда отображается корректно. Ниже секундомера располагается шкала, отображающая движение поезда по тоннелю в реальном времени. Надпись о прибытии поезда дублируется на английском языке.

Это табло - не первая новинка на станции "Проспект Мира". В начале октября там установили первое табло, оповещающее о ситуации в московском метро. Оно информирует пассажиров о закрытых станциях и эскалаторах, а также о затруднениях в движении поездов. На экране также можно получить информацию о билетах, тарифах, погоде, курсе валют и о достопримечательностях вокруг станции метро. Если пилотный проект понравится москвичам, подобные табло появятся в вестибюлях других станций. Всего запланировано 300 таких панелей.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика