Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 ноября 2014, 17:25

Экология

Суд рассмотрит административное дело МНПЗ о загрязнении воздуха 4 декабря

Фото: M24.ru/Михаил Колобаев

Симоновский суд назначил на 4 декабря рассмотрение административного дела в отношении Московскиого нефтеперерабатывающего завода о загрязнении воздуха, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря суда Олега Шассаева.

По словам Шассаева, в суд поступил административный материал, в котором Росприроднадзор просит признать "Газпромнефть" и МНПЗ виновными в правонарушении по статье "Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное воздействие на него".

При этом ранее, в пресс-службе МНПЗ сообщили, что речь не идето выбросе сероводорода с нарушением предельно допустимых концентраций.

"В соответствии с протоколом Росприроднадзора об административном правонарушении в отношении ситуации с превышением выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, данные по показателю уровня сероводорода на источниках выбросов на территории Московского НПЗ равны "0", - заявили на предприятии, передает МИА "Россия сегодня".

При этом Московский НПЗ заявил о нарушениях при взятии проб и образцов воздуха на предприятии. На предприятии отмечают, что утверждение о превышении норм выбросов таких веществ как изопропилбензол и пропаналь, не может соответствовать действительности, поскольку в технологической схеме завода не используются и не образуются эти вещества, передает ТАСС.

Кроме того, в пресс-службе завода подчеркнули, что "даже в направленных Росприроднадзором в суд данных отсутствует достоверное подтверждение превышения ПДК (предельно допустимых концентраций), устанавливаемых для воздуха рабочих зон, к которым относится территория МНПЗ".

Напомним, 10 ноября жители Москвы начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. На НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало.

Виновник выброса сероводорода будет оштрафован на сумму от 180 до 250 тысяч рублей. Точную причину происшествия установит суд на основании экспертизы Росприроднадзора и МЧС.

Отметим, что накануне Арбитражный суд взыскал с МНПЗ 1,39 млрд рублей за сброс вредных отходов в реку в течение 2011-2012 годов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика