Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 ноября 2014, 17:05

Минобрнауки не получало жалоб от преподавателей МФТИ

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

В Министерство образования и науки не поступало жалоб от преподавателей Московского физико-технического университета. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, ранее появилась информация, что преподаватели МФТИ крайне недовольны оплатой труда и требуют повышения зарплаты.

"Нам не направляли никаких жалоб", - сообщили в пресс-службе Минобраза.

В свою очередь доцент кафедры высшей математики университета Илья Ждановский рассказал, что сотрудники вуза требуют повышения зарплат и прозрачности при распределении бюджетных средств. В частности, преподаватели кафедры считают, что месячный доход сотрудника университета не может быть ниже средней зарплаты по Москве.

Профессор с ученой степенью доктора наук в МФТИ, работающий на полной ставке, получает от 35 до 40 тысяч рублей. Зарплата кандидата наук, получившего звание доцента, составляет от 30 до 35 тысяч. Кандидат наук, который пока не стал доцентом, зарабатывает около 20-25 тысяч рублей, пояснил M24.ru Ждановский.

"Кроме того, годовой заработок ректора и сотрудников администрации не должен превосходить среднюю зарплату преподавателя за год больше, чем в 3 раза. Этот пункт мы предложили с учетом опыта известных мировых вузов", - добавил доцент кафедры высшей математики.

Также преподаватели настаивают на ежеквартальной публикации максимальных, минимальных и средних зарплат по структурным подразделениям МФТИ без указания персональных данных.

По словам Ильи Ждановского, с этими требованиями сотрудники университета уже обращались к ректору МФТИ Николаю Кудрявцеву, а позже пытались внести изменения в устав университета. Пока эти действия не привели ни к какому результату.

"Наш протест носит исключительно социальный характер, никакого политического подтекста в нем нет. Мы просто хотим добиться нормальных условий труда", - подчеркнул Ждановский.

Свои предложения по редактированию договора сотрудники кафедры высшей математики подготовили к 14 ноября. 25 ноября на сайте МФТИ был опубликован проект документа, но изменения, предложенные преподавателями, в него не внесли. В течение трех дней - с 26 по 28 ноября - авторы поправок продолжат их обсуждение со всеми сотрудниками и администрацией университета. Принятие и подписание коллективного договора назначено на 9 декабря.

Коллективный договор

Правовой акт, который регулирует трудовые отношения на предприятии. Коллективный договор является официальным соглашением между работодателем и работниками, с помощью которого обе стороны могут защитить свои интересы. Обычно работников при подписании договора представляет профсоюз. Коллективный договор заключается на срок до трех лет и может быть продлен.

Как сообщили M24.ru в пресс-службе МФТИ, преподаватели университета могут получать выплаты из различных источников финансирования, занимаясь научной или учебно-методической деятельностью.

"МФТИ является участником программы 5—100, на средства которой у нас создаются научные лаборатории, и сотрудникам, которые принимают участие в деятельности этих исследовательских центров выплачиваются соответствующие надбавки. В этом году, например, у нас появилась 21 новая лаборатория. То, что некоторые сотрудники публично таким образом выражают свое недовольство, не отражает реального положения дел в университете", - заявил руководитель пресс-службы Станислав Горячев.

"В тоже время мы следим за тем, чтобы доходы работников вузов постоянно повышались. Так, в сентябре министр образования и науки Дмитрий Ливанов провел встречу с ректорами и дал распоряжение повысить зарплату преподавателям 20 московских вузов, в которых доходы оказались самыми низкими", - добавили в Минобрнауки.

По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, ориентирами для российского высшего образования должны стать несколько главных мировых рейтингов. Среди них исследования Times Higher Education, QS, а также рейтинги Саудовской Аравии и Шанхая.

Попасть в число лучших мировых университетов могут около 20 российских вузов. Среди них МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МИФИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, Новосибирский Государственный Университет и другие.

Елена Тимофеева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика