Новости

Новости

24 ноября 2014, 10:48

Политика

Участников финансовых пирамид предлагают штрафовать на 50 тысяч рублей

Фото: M24.ru

Минфин внес на рассмотрение в правительство проект закона, по которому участников финансовых пирамид предлагается штрафовать на 50 тысяч рублей.

КоАП предлагается дополнить статьей "Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества", по которой физическим лицам грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей, должностным - от 20 до 100 тысяч, юридическим - от 500 тысяч до миллиона.

Распространение информации о финансовых пирамидах влечет такой же штраф. Отметим, что ранее деятельность финансовых пирамид не наказывалась - ее организаторов привлекали к ответственности по статье "Незаконная банковская деятельность".

Для организаторов мошеннической схемы предусмотрено более серьезное наказание - лишение свободы на срок до четырех лет, а особо крупный размер предполагает шесть лет колонии.

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что сейчас на территории России активизируется деятельность финансовых пирамид, поэтому Минфин предлагает ужесточить ответственность за рекламу схем, их организацию и привлечение туда новых участников.

История вопроса

Самой известной финансовой пирамидой в России была "МММ", основанная Сергеем Мавроди. В 1994 году ролики "МММ" занимали почти половину рекламного времени на телеканалах страны. От деятельности Мавроди пострадали миллионы людей, лишившиеся своих сбережений.

В 2007 году Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Отсидев свой срок, основатель "МММ" немедленно создал финансовую пирамиду "МММ-2011". Жертвами новой пирамиды стали десятки тысяч вкладчиков. Но проблем с законом у Мавроди не возникло - с самого начала создания "МММ-2011" он не скрывал, что его новая организация будет финансовой пирамидой, что нашло отражение даже в оформлении сайта "МММ-2011".

Еще одной крупнейшей российской пирамидой стала "Властилина". В 1993 году некая Валентина Соловьева основала фирму по продаже квартир и машин, обещав сотрудникам за 4 миллиона "старых" рублей по "Москвичу", стоившему тогда 8 миллионов.

Свое обещание она выполнила, деньги за машины, а также за квартиры и особняки потекли в компанию. Через год вкладчикам перестали выдавать деньги, "Властилина" рухнула, а основательницу приговорили к семи годам колонии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика