Новости

Новости

26 сентября 2012, 16:59

Технологии

"Ъ": один из основателей Mail.ru Фингер покинул интернет-холдинг

Фото: ИТАР-ТАСС

Один из основателей Mail.ru Group Григорий Фингер вышел из капитала интернет-холдинга.

На прошлой неделе он конвертировал принадлежавшие ему 12 миллионов акций Mail.ru Group класса "А" (5,7% капитала) в обыкновенные акции, что дало ему теоретическую возможность продать их за 408 миллионов долларов.

В результате конвертации количество акций класса "А" в уставном капитале Mail.ru Group снизилось и выросли голосующие доли основных акционеров: New Media and Technology Investment (NMT) — до 32,66%, Ardoe Finance Ltd — до 27,96% (NMT и Ardoe контролируются Алишером Усмановым). Совокупная голосующая доля этих структур в Mail.ru Group увеличилась с 50,4% до 60,6%, сообщает "Коммерсант".

Григорий Фингер стал третьим основателем Mail.ru Group, вышедшим из ее капитала. Юрий Мильнер в марте продал около 4% компании, спустя полторы недели Михаил Винчель также решил выйти из состава акционеров, продав около 1,5% акций.

Во вторник акции Mail.ru Group падали в течение дня более чем на 6%.

"Как опытный инвестор, Григорий Фингер ищет для себя новые возможности, понимая, что российский интернет-рынок уже не будет расти так же, как он рос в последние десять лет,— рассказывал ранее источник, знакомый с ходом сделки.— Есть, к примеру, Юго-Восточная Азия, на которую смотрят многие инвесторы". Господа Винчель и Фингер в прошлом году вошли в состав инвесторов фонда iTech Capital. А в 2012 году Григорий Фингер вошел в консультационный совет фонда Frontier Ventures.

Другие материалы газеты "Коммерсант".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика