Новости

Новости

21 ноября 2014, 10:28

Наука

Премию "Просветитель" получили книги о блокадном Ленинграде и поведении человека

Фото: организаторы премии "Просветитель"

20 ноября вручили премии в области научно-популярной литературы "Просветитель". Награду получили научный журналист Ася Казанцева за книгу "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" и историк, доктор исторических наук Сергей Яров за книгу "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда".

Книга "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" – это первая книга научного журналиста Аси Казанцевой. В ней рассказывается об основных биологических ловушках, которые мешают человеку жить счастливо. Опираясь на авторитетные научные труды, Ася рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре трудно работать и какие вещества лежат в основе "химии любви". Отметим, работа также победила в народном голосовании за лучшую книгу.

Книга "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда" – это рассказ о том, как люди выживали в осажденном Ленинграде. На основании сотен источников, в том числе неопубликованных, Сергей Яров воссоздал картину быта ленинградцев во время блокады.

В специальной номинации "за верное служение делу просветительства" отмечена газета "Троицкий вариант – наука", отметили организаторы мероприятия.

Премия "Просветитель"

Научно-популярная премия "Просветитель" учреждена в 2008. Жюри выбирает лучшие произведения научно-популярного жанра на любую тему, написанные на русском языке.

Лауреаты премии получают по 700 тысяч рублей, финалисты – по 100 тысяч рублей, издательства книги-лауреата – по 130 тысяч рублей на продвижение победившей книги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика