Новости

Новости

20 ноября 2014, 17:20

Общество

Фасад "Детского мира" на Лубянке отреставрирован

Фото: ТАСС/ Григорий Сысоев

Фасад "Центрального Детского магазина на Лубянке" отреставрирован, сообщили в Стройкомплексе столицы. Восстановлена керамическая облицовка фасада, аутентичные алюминиевые витражи и дубовые окна.

В реставрацию фасада универмага инвестировано 400 миллионов рублей.

В самом здании полным ходом идет ремонт, который планируют завершить до конца года. При этом бывший "Детский мир" должен сохранить все исторические элементы. Ежедневно комплекс смогут посещать более пятидесяти тысяч человек.

"Москва в цифрах": Детский мир на Лубянке откроют до конца года

Общая торговая площадь "Детского мира" должна увеличиться с 50 до 70 тысяч квадратных метров.

Там появятся самые большие в мире монументальные механические часы и уникальные витражи по иллюстрациям Ивана Билибина и Аристарха Лентулова.
Как ранее сообщало M24.RU, механизмы для новых часов заказали в Швейцарии. Часовой механизм будет достигать размеров 6 на 7 метров в диаметре и состоять из 21 шестеренки, 4-метрового основного колеса и 13-метрового маятника. Вес конструкции составит 5 тонн.

Кто такие Иван Билибин и Аристарха Лентулов

Иван Бибилин – русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Автор иллюстраций к русским сказкам и былинам. В частности, им проиллюстрированы "Сказка о царе Салтане" и "Сказка о золотом петушке", былина "Вольга", сказки Рославлева. Он же оформлял постановку оперы "Золотой Петушок".

Аристарх Лентулов - живописец. Много внимания художник уделял работе над оформлением театральных постановок. Лентулов - один из родоначальников русского авангарда. Он же в 20-х годах был председателем Общества московских художников.

Около 20% площади займут детские образовательно-развлекательные функции. Откроется Детский город профессий "КидБург" и детский кинотеатр.

Центральной площадкой для проведения детских мероприятий будет атриум магазина, который вместит всех зрителей. Отдельная зона предполагается для ресторанов и кафе – это шестой и седьмой этажи здания. На седьмом этаже магазина также появится "Музей детства".

Магазин выкупает для него старые неношеные детские вещи, куклы, елочные игрушки, пластинки и даже канцелярские принадлежности. Уже набралось более трех сотен экспонатов. Все собранные игрушки реставрируют и приводят в порядок.

Чтобы ваша игрушка стала постоянным экспонатом музея, нужно прислать ее фотографию и рассказ с вашими впечатлениями о ней. Самые интересные объекты и тексты также станут частью музея.

После открытия универмаг должен стать самым большим в мире магазином игрушек, центром детской индустрии.

В обновленном здании магазина будут организованы входы со всех четырех фасадов - со стороны Лубянской площади, Театрального проезда, улиц Рождественка и Пушечная. Таким образом, в центре "Детского мира" образуется площадь, на которой будут сходиться потоки посетителей.

Напомним, в августе в здании бывшего "Военторга" на Воздвиженке открылся магазин компании "Детский мир". Площадь торгового центра составила около 7 тысяч квадратных метров. Помимо витрин и вешалок с товарами там организовали развлекательные и интерактивные зоны. В тожественном открытии приняла участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика