Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 ноября 2014, 00:01

Общество

В Москве начнут отмечать дни рождения древнейших улиц

Улица Ильинка Фото: m24.ru/Роман Балаев

Общественная организация "Архнадзор" планирует запустить цикл акций "Дни рождения древнейших московских улиц". Первым отметят день рождения Варварки, которой в 2014 году исполняется 580 лет. Об этом M24.ru рассказал москвовед Рустам Рахматуллин. Празднование состоится 23 ноября. В этот день активисты будут водить бесплатные экскурсии. Москвичи смогут войти внутрь исторических зданий, не доступных в обычное время. В следующем году в проект могут включить Большую Дмитровку, Ильинку и другие исторические улицы в центре Москвы. Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов сказал, что власти готовы поддержать инициативу общественников.

По словам Рахматуллина, начинать цикл акций "Дни рождения" логичнее всего именно с Варварки, так как она – древнейшая московская улица, упоминаемая в летописях. Есть сведения, что в ноябре 1434 года в одном из ее храмов был погребен московский блаженный Максим, в честь которого церковь получила название Максима Исповедника. День памяти этого святого - 24 ноября по новому стилю. Праздник улицы будет отмечаться накануне, 23 ноября, в воскресенье. В 12.00, 13.00 и 14.00 от выхода метро "Китай-город" отправятся бесплатные экскурсии по Варварке. На них можно прийти без записи.

В этот же день экскурсанты смогут попасть внутрь исторических зданий и увидеть интерьеры, обычно не доступные для осмотра: белокаменный подвал церкви Святой Варвары, оставшийся от предыдущей церкви начала XVI века, и верхнюю церковь Знаменского собора, где сохранились интерьеры XVII века. Экскурсии по Знаменскому собору начнутся в 17.00 и в 18.00, они бесплатные, но необходима запись по электронной почте: klubarchnadzora@gmail.com.

"Подобную программу - экскурсии с заходами в исторические, в том числе недоступные для свободного осмотра здания - мы сделаем и для других улиц Москвы, - пояснил Рахматуллин. - Можно создать список улиц по году первого упоминания, и мероприятия организовывать, исходя из этого, начиная с самых древних. Так, в XV веке впервые упоминаются около шести московских улиц, в основном, расположенных в Китай-городе: Ильинка, Никольская, которая раньше называлась Сретенской. В XIX веке на карте появляется Большая Дмитровка. Все эти древнейшие части города раньше входили в состав крупных дорог, соединявших Москву с соседними центрами". По словам москвоведа, также планируется праздновать дни рождения относительно новых улиц, например, центральных бульваров. У Тверского бульвара в 2016 году юбилей, ему исполняется 220 лет", - пояснил Рахматуллин.

Пресс-секретарь префектуры Центрального округа Павел Большунов сказал, что власти ЦАО готовы поддержать инициативу. "Такие события способны не только привлечь внимание к истории Москвы, но и объединить людей, живущих в районе. Чаще всего они если и встречаются вместе, то по деловым поводам – собрания жильцов и тому подобное. А здесь у них будет повод вместе провести праздничный день", - рассказал Большунов.

Он также отметил, что сами местные жители периодически предлагают устраивать дни рождения своих домов и районов. "Если понадобится помощь с бумагами для прохода в какие-либо исторические здания – мы тоже готовы содействовать", - добавил Большунов.

Историк, координатор историко-культурного общества "Московские древности" Дмитрий Беззубцев считает, что в рамках празднования дней рождения улиц нужно открывать горожанам места, которые представляют интерес, но не являются музеями. "Это подвалы церквей, колокольни. А вот организовать туда разовую экскурсию не так сложно, и желающие точно найдутся. Юбилей улицы - отличный повод для этого. В случае с Варваркой интересен подклет церкви Варвары, он был по-настоящему изучен и оценен лишь при раскопках в 2007 году", - считает эксперт.

Координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач считает, что праздники улиц можно устраивать не только с привязкой ко "дню рождения", а просто в ежегодном формате. "Такие мероприятия могут быть полезны еще и тем, что на них можно официально зафиксировать текущее состояние улицы и потом использовать при защите, например, от точечной застройки. Можно также выпускать к праздникам буклеты про улицы и раздавать их", - сказала Ткач.

Напомним, в Москве есть традиция праздновать день рождения "главной улицы города" - Арбата. В 2013 году с размахом был отпразднован его 520-летний юбилей.

Светлана Кондратьева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика