Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 ноября 2014, 15:43

Общество

С 2015 года экзамены на права обойдутся в 4,5 тысячи рублей

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

В 2015 году введут пошлину в размере 4,5 тысячи рублей за сдачу экзаменов на получения водительских прав, сообщает "Коммерсантъ". После принятия поправок за сдачу теоретического экзамена нужно будет платить тысячу рублей, за вождение на площадке - 1,5 тысячи рублей, за вождение в городе - 2 тысячи рублей.

С учетом расходов на изготовление водительского удостоверения сумма составит 5,3 тысячи рублей. Эта норма вошла в разработанные МВД поправки к Налоговому кодексу.

Сегодня кандидаты в водители платят только 800 рублей за изготовление прав.

Введением пошлины ГИБДД хочет мотивировать граждан лучше готовиться к экзаменам в автошколе, поскольку сейчас они могут фактически неограниченно их пересдавать.

В автошколах идею поддержали. "Пошлину можно вводить только на строго регламентированные услуги. Соответственно, появится четкий регламент по приему экзамена, чего раньше не было. Это сделает услугу более прозрачной", - сообщила изданию M24.ru президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. По ее словам, размер пошлины еще нуждается в обсуждении. "Он очень высокий для социально незащищенных граждан. Призывники, дети-сироты, малообеспеченные семьи - им тяжело будет потянуть эту цену, возможно, следует продумать для них специальные льготные коэффициенты", - добавила Шутылева.

По мнению экспертов, поправки вступят силу не 1 января 2015 года, как планируют в МВД, а несколько позже. Общественное обсуждение документа в Интернете заканчивается 3 декабря. По словам зампреда думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова, в лучшем случае в начале 2015 года изменения будут приняты депутатами.

Новая пошлина - часть масштабной реформы образования водителей, направленной на снижение аварийности на дорогах. Ранее M24.ru сообщало, что 11 августа 2014 года вступил в силу приказ Минобразования о новых программах для обучения водителей. Сроки обучения начинающих водителей увеличились, в базовый блок обучения добавили новый предмет "Психофизиологические основы деятельности водителя".

В автошколах должны появиться программы для получения прав новых категорий, например, для вождения скутеров и мопедов, которыми ранее разрешалось управлять без водительского удостоверения. Жестче стали требования и к материально-технической базе автошкол. В документе прописано, что школы должны располагать автодромами площадью не менее 2400 квадратных метров. Для продолжения работы все автошколы должны получить заключение Госавтоинспекции, подтверждающее, что их материальная база соответствует данным требованиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика