Новости

Новости

26 сентября 2012, 13:00

Происшествия

Прокуратура расследует уничтожение памятников истории в Бородино

Фото: ИТАР-ТАСС

Можайская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту разрушения культурного слоя на Бородинском поле.

В ходе проверки было установлено, что с августа 2010 года до настоящего времени участок военно-исторического заповедника у северо-западной окраины деревни Старое Село подвергался землепреобразующим работам. При этом территория, в соответствии с Указом президента РФ, является особо ценным объектом культурного наследия.

В результате работ был уничтожен исторический горизонт Бородинского сражения. Утраченные уникальные информация и артефакты свидетельствовали о ходе боевых действий на этом участке в августе 1812 года. Культурный слой разрушен на глубине от 0,2 до 1,2 метра.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья, уголовное дело возбуждено по статье "уничтожение или повреждение памятников истории и культуры".
За ходом расследования следит Можайская городская прокуратура.

Напомним, это уже не первое уголовное дело, связанное с землями Бородинского музея-заповедника. Замглавы сельского поселения Бородинское Майя Склюева обвинялась в мошенничестве. По данным следствия, ей удалось получить разрешения на строительство дачных домов на десяти земельных участках, которые расположены в пределах памятника. В результате было незаконно возведено более ста жилых домов и хозяйственных построек. 24 сентября суд признал бывшую чиновницу виновной и приговорил ее к пяти годам заключения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика