Новости

Новости

18 ноября 2014, 19:18

Общество

Единая медицинская информационная система объединяет 650 учреждений - Хрипун

"Интервью": Алексей Хрипун рассказал, как работает ЕМИАС

Единая медицинская информационная система (ЕМИАС) объединяет порядка 650 учреждений, в том числе 400 поликлиник, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"Таких учреждений примерно 650, больниц в пределах 100. Есть специализированные больницы, научно-практические центры, хосписы и так далее", - сказал глава ведомства.

Он также отметил, что удаленными системами записи к врачу пользуются около 30% москвичей.

"В нашей госпрограмме обеспечения бесплатной медицинской помощи записано, что в течение семи дней человек должен получить или прием у терапевта, или консультацию врача-специалиста. Таким образом, пациент может через электронную регистратуру, call-центр, интернет, мобильное приложение, инфомат или обычную регистратуру записаться самостоятельно на прием.

Есть, правда, некое ограничение по перечню тех специалистов, к которым человек может записаться самостоятельно. Наиболее распространенные профили – это хирург, терапевт, акушер-гинеколог и еще некоторые другие. Почему нецелесообразно человеку записываться самому, например, на прием к кардиологу? Потому что некий дискомфорт и некие жалобы, которые он при этом для себя формулирует, они могут быть не связаны с кардиологией, а объясняться совершенно другими причинами", - сказал он.

Работа ЕМИАС

Кроме того, ЕМИАС позволяет организовать электронный документооборот между больницами, стационарами и поликлиниками.

"Мы имеем возможность выстраивать маршруты пациентов, регулировать запись на прием и нагрузку врачей. Мы также можем анализировать, какое количество пациентов и по какому поводу обратилось в ту или иную поликлинику", - подчеркнул Хрипун.

Напомним, в 2011 году департаментом информационных технологий совместно с департаментом здравоохранения была создана Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы (ЕМИАС). Ее задача - сделать государственные медицинские услуги более качественными и доступными.

С помощью ЕМИАС можно записаться к врачу в инфомате поликлиники, через интернет, а также используя бесплатное мобильное приложение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика