Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 ноября 2014, 14:26

Мэр Москвы

Стоимость офисных зданий снизилась на 20% благодаря кадастровой оценке

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В Москве провели кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков. Об этом в ходе заседания правительства Москвы доложил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.

"В оценке участвовали шесть миллионов объектов недвижимости и 330 тысяч земельных участков", - уточнил он. Ефимов напомнил, что кадастровая оценка недвижимости в Москве проводится в третий раз. "При проведении данного этапа оценки был учтен накопленный опыт, в том числе правоприменительная практика по обжалованию результатов кадастровой оценки за предыдущие два периода", - пояснил глава департамента.

В ходе оценки все земельные участки и объекты недвижимости разбили на группы в зависимости от функционального назначения: многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилищные дома, объекты торгового, офисного, гаражного значения, объекты промышленности и социальные объекты.

"Мы учитывали все доступные факторы, оказывающие влияние на кадастровую стоимость. Особое внимание уделялось фактору месторасположения, который включает в себя целый набор подфакторов, таких как удаленность от станции метрополитена и исторического центра города, удаленность или близость к рекреационным зонам, лесным массивам, паркам, скверам. Также учитывалось наличие транспортной инфраструктуры и объектов социальной инфраструктуры в непосредственной близости от объектов оценки", - отметил Ефимов. Кроме того, при оценке объектов недвижимости на присоединенных территориях учитывался такой фактор, как наличие инженерной обеспеченности объектов.

Отдельно была проведена оценка элитной недвижимости.

Он добавил, что с 2014 года в столице введена новая система налогообложения офисной и торговой недвижимости, принадлежащей юридическим лицам. Так, при оценке специалисты начали учитывать только коэффициент полезных площадей. "В результате данной кадастровой оценки стоимость крупных офисных, торговых зданий снизилась в среднем на 15–20%", - сказал Ефимов.

По его словам, результаты кадастровой оценки оказались на 10-15% ниже, чем рыночная стоимость недвижимости и земельных участков. Владимир Ефимов напомнил, что кадастровая оценка утверждается на два года. В случае несогласия с ее результатами москвичи смогут обжаловать их в комиссии при Росреестре или в суде.

"Прошу очень внимательно относиться ко всем заявлениям, вместе с Росреестром и соответствующей комиссией оперативно их рассматривать, не доводя до судебных разбирательств", - отметил Сергей Собянин.

Напомним, что с 2016 года налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. После внесения поправок в соответствующий закон большинство москвичей будут платить налог на имущество физлиц по ставке 0,1%, исходя из кадастровой стоимости объекта до 10 миллионов рублей. Для объектов стоимостью от 10 до 20 миллионов рублей ставка налога составит 0,15%. Отметим, что налог не коснется льготных категорий граждан - инвалидов и пенсионеров.

В настоящее время при расчете налога используется низкая инвентаризационная стоимость, которая определяется по документам БТИ. Кадастровая оценка производится не чаще одного раза в два года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика