Новости

Новости

18 ноября 2014, 11:40

Общество

Депздрав запустил горячую линию по вопросам трудоустройства врачей

Фото: M24.ru

Департамент здравоохранения Москвы запустил горячую линию по вопросам трудоустройства медработников. Об этом в ходе круглого стола сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Он добавил, что в рамках программы модернизации здравоохранения до 2018 года в Москве сократят медперсонал и оптимизируют работу медицинских учреждений. "Мы четко знаем потребность в специалистах в Московской области и прилегающих областях. Это существенный момент, потому что треть врачей, которые работают в Москве, проживают в Московской области, и 15% проживает еще дальше", - приводит слова Алексея Хрипуна ТАСС.

По его словам, врачи, которых сократят, смогут обратиться на горячую линию по вопросам трудоустройства по телефонам 8(499)-251-87-22, 8(499)-269-78-38, 8(499)-268-58-23 и 8(903)-000-07-89. Алексей Хрипун добавил, Что за последние три года в Москве уже сократили количество коек в больницах на 7 тысяч. "И этого никто не заметил. Также на 7 тысяч человек снизилось количество врачей", - пояснил он.

Ранее Хрипун заявлял, что в ряде в столичных клиник наблюдается переизбыток врачей-эндокринологов. Глава департамента подчеркнул, что лишних специалистов не будут увольнять, а предложат им пройти переподготовку.

"Мы эндокринологам, которые имеют терапевтическую подготовку, предлагаем повысить квалификационный уровень за счет государственных средств. Такая возможность есть, она не ограничена. Мы предоставим им работу терапевтами и будем ее хорошо оплачивать", - пояснил он.

До этого о нехватке терапевтов в столичных клиниках заявлял заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. По его словам, лечебным учреждениям города нужно дополнительно около 5 тысяч врачей-терапевтов.

Сокращенным медработникам предложат пройти переквалификацию

"Мы испытываем нехватку персонала в лечебных учреждениях амбулаторного типа. В стационарах наблюдается профицит - избыток врачей. По поликлиникам ситуация следующая: не хватает 7 тысяч педиатров, около 2 тысяч хирургов", - сказал Печатников.

По его словам, в ходе реформы планируется ликвидировать 28 городских медицинских учреждений и сократить более 7 тысяч медработников. В Москве планируют оставить, 35 "тысячекоечных больниц", которые будут работать в системе ОМС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика