Новости

Новости

15 ноября 2014, 09:37

Авто

В силу вступили поправки в административный кодекс РФ

С 15 ноября в силу вступают поправки в КоАП

С 15 ноября вступают в силу поправки в кодекс России об административных правонарушениях, передает телеканал "Москва 24". Большая их часть касается владельцев автомобилей.

Например, теперь за сокрытие номерного знака можно получить не только штраф, но и лишиться прав. Для водителей дорогих автомобилей штраф за сокрытие номерных знаков в 5 тысяч рублей может и не существенный.

Но вот возможность лишиться прав на 3 месяца явно должна пугать. Тем более что вернуть документы теперь получится, только если долговая история автолюбителя чиста.

"По истечении срока лишения права управления возвращаются не только после проверки знаний, но теперь и после уплаты всех административных штрафов. Не только который связан с лишением, но и всех остальных", - говорит заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

"Мосгорсправка": Штрафы для водителей

Водителей такая перспектива явно не обрадовала. Зато теперь полицейские не имеют права снимать с автомобилей государственные регистрационные знаки. От формулировки "запрещение эксплуатации транспортного средства" решили отказаться. Ведь еще с прошлого года действует административный регламент, который позволяет без особого труда получать дубликаты номерных знаков.

Также в соответствии с новыми поправками, сотрудникам ГИБДД сейчас не обязательно искать понятых для составления протокола. Теперь всю процедуру разрешается снять на видеокамеру.

"Видеофиксация происходящих событий - это объективная фиксация. Потому что бывают случаи, когда понятые забывают какие-то подробности, есть случаи, когда свидетелей уговаривают отказаться от показаний", - объясняет первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Кроме того, с 15 ноября отменяют правило административного ареста из-за просроченных штрафов. Раньше из-за неоплаченного долга автовладельца могли заключить под стражу на 15 суток. Эксперты пришли к выводу, что эта мера является слишком жесткой. Поэтому теперь забывчивым водителям будет грозить только материальное взыскание.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика