Новости

Новости

14 ноября 2014, 15:30

Город

На месте Западного речного порта появятся жилье, офисы и отель

Власти Москвы разработали проект реорганизации Западного речного порта. На месте промзоны появятся жилой комплекс, офисы и апарт-отель, сообщил M24.ru источник в Москомархитектуре.

Реорганизуемая территория общей площадью 14,02 гектара расположена в районе Филевский парк на западе Москвы. Согласно проекту планировки (есть в распоряжении M24.ru), здесь построят многоэтажный жилой комплекс с детским садом на 150 мест и апарт-отелем. Общая площадь здания составит 324,4 тысячи квадратных метров.

Кроме того, на территории Западного речного порта появится административно-офисный центр с подземной парковкой общей площадью 59,7 тысячи квадратных метров, а также гаражи-стоянки.

Собеседник M24.ru отметил, что сейчас транспортная связь этого места с прилегающими территориями осуществляется по улицам Заречная и Большой Филевской. Также в пешей доступности расположены станция метро "Фили" и платформа МЖД "Фили". В дальнейшем для улучшения транспортной инфраструктуры планируется построить правобережную магистраль районного значения на 4 полосы движения в оба направления, проезд местного значения на 4 полосы движения в оба направления на участке от Большой Филевской улицы, а также продлить участок правобережной магистрали в северном направлении через Филевскую улицу до примыкания к трассе вдоль МК МЖД. В рамках реорганизации также предполагается строительство Северного дублера Кутузовского проспекта вдоль Смоленского направления МЖД от ММДЦ "Москва-Сити" до МКАД с выходом на ТТК

В рамках строительства комплекса также благоустроят набережную у порта, сделав ее доступной для пешеходов. Помимо этого, на территории предусмотрено размещение двух городских очистных сооружений поверхностного стока "Филька" и "Багратионовский".

Москва – город трех речных портов: Северного, который находится на берегу Химкинского водохранилища, Южного, расположенного в низинной юго-восточной части города вдоль Москвы-реки, и Западного речного порта. Последний образован в 1937 году во время строительства Канала имени Москвы. Он располагается на берегу Москвы-реки рядом с Новозаводской и Большой Филевской улицами. В эксплуатацию введен в середине 50-х годов. В середине 2000-х порт обанкротился. Одно время на базе порта планировалось построить логистический центр, обслуживающий деловой центр "Москва-Сити".

Как ранее сообщали СМИ, в 2007 году столичные власти создали ОАО "Порт-Сити" для застройки территории Западного речного порта. Сейчас 91% акций принадлежит торговому дому "Шатер", 8,7% - правительству Москвы. В сентябре этого года власти столицы выставили на аукцион долю в уставном капитале ОАО "Порт-Сити".

Напомним, к масштабному проекту реновации промзон власти приступили в 2013 году. На территории московских промзон уже начали строительство 4 миллионов квадратных метров жилья. Всего же готовы проекты реорганизации 12 миллионов квадратных метров бывших промышленных территорий.

Работы по реновации проведут на ЗИЛе, промзонах на Алтуфьевском шоссе, Силикатных улицах, Огородном проезде, в Южном порту и в других районах города. На части бывших промзон возведут жилые и социальные объекты, а некоторые, к примеру, "Бирюлево", "Чертаново", "Калошино", "Коровино", "Вагоноремонт", не будут менять профиль - здесь разместятся новые производственные мощности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика