Новости

Новости

14 ноября 2014, 12:39

Город

Дизайн станции метро "Нижние Мневники" выберут на открытом конкурсе

Фото: M24.ru

Дизайн ряда станций на Третьем пересадочном контуре будут определять с помощью архитектурных конкурсов, сообщил заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Мы провели конкурсы на определение внешнего вида строящихся станций метро "Солнцево" и "Новопеределкино" и намерены продолжить такую практику. В частности, мы планируем объявлять такие конкурсы на крупные пересадочные станции, в том числе на втором кольце метрополитена", – приводит слова Хуснуллина пресс-служба Стройкомплекса. Он добавил, что следующий конкурс может быть объявлен на разработку дизайна станции "Нижние Мневники".

Марат Хуснуллин отметил, что дизайн реконструируемых павильонов станций метро будут утверждать на архитектурно-градостроительном совете Москвы. "Планируется провести работу по реконструкции целого ряда павильонов старых станций метро. Многие из них были построены 30 или 40 лет назад, а сейчас, конечно, нуждаются в приведении в порядок", – сказал он.

Третий пересадочный контур соединит существующие радиальные и перспективные хордовые линии. Общая протяженность второго кольца метро составит 58,6 километра. Это будет самая длинная линия подземки с 28 станциями.

"Москва строится": Третий пересадочный контур

Строительство ТПК обеспечит пересадку пассажиров, не используя перегруженную Кольцевую линию, и снизит загрузку центральных участков действующих линий примерно на 20-25 процентов. Кроме того, улучшится качество транспортного обслуживания населения, а также метрополитеном будут обеспечены "спальные" районы столицы.

Напомним, что до 2020 года столичные власти планируют построить 150 километров линий и 70 станций метрополитена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика