Новости

Новости

13 ноября 2014, 19:26

Общество

В Москве в 2015 году откроются четыре роддома

Фото: ТАСС/Андрей Америков

В следующем году в столице после капитального ремонта будут открыты четыре роддома и новый корпус роддома Инфекционной клинической больницы №2, сообщил на пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"Летом 2015 года откроется после капремонта роддом больницы №20, также откроем роддом инфекционной больницы №2, там сочетание капремонта и нового строительства. В роддоме №5 тоже происходит капремонт, там степень готовности 85-90%, очень качественный ремонт с отдельными палатами, великолепным родильным залом", - сказал Хрипун.

Он добавил, что на очереди открытие роддомов №№26 и 27. Они будут соответствовать всем требованиям, в частности, их оснастят современным оборудованием. Общий коечный фонд открывающихся в 2015 году роддомов составит 471 место.

"Роддома, которые мы будем открывать, создадут новые рабочие места для наших акушеров-гинекологов и новые возможности для москвичек рожать в совершенно других условиях", - подчеркнул глава департамента.

Что касается закрывающихся роддомов №14 и №16, то по словам Хрипуна, они не соответствуют требованиям пожарной безопасности и должны быть закрыты. По этим объектам уже есть предписания Госпожнадзора. Так, в зданиях узкие проходы и дверные проемы, а душ и туалет обычно расположены по одному на этаж.

Также в этих роддомах были зафиксированы случаи воспалительных заболеваний у новорожденных. В роддоме №18, который также планируется закрыть, загрузка коечного фонда равняется 47%, а рядом находятся два современных акушерских стационара. По словам руководителя ведомства, эти цифры – показатель неэффективной работы роддома, ведь средняя загрузка в Москве составляет до 74%.

Как отметил Хрипун, столица вышла в плюс по приросту населения впервые за 15 лет, а количество родов за последние пять лет увеличилось на 13 тысяч. Это совпало с низким показателями младенческой смертности и общей смертности. Кроме того, количество коек в роддомах за последние три года сократилось на тысячу

При этом отмечается рост популярности платных родов, однако Хрипун заявил, что это не связано с закрытием роддомов. Ранее в СМИ сообщалось, что закрытие роддомов в столице делается в интересах частных клиник

"Не может департамент здравоохранения находиться с кем-то в сговоре и проводить масштабную политику, направленную на выдавливание московских мам в коммерческую сферу. Есть данные, что популярность платных родов в Москве растет. Если пациентка хочет, чтобы у нее была палата уровня отеля 4-5 звезд, если она хочет рожать в операционной, а не в зале на 5-6 гинекологических кресел или хочет, чтобы муж на родах присутствовал, почему нет" - заявил Хрипун.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти могут обратиться в комиссию по тарифам Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) с просьбой пересмотреть финансирование родильных отделений. Об этом сообщил замруководителя департамента здравоохранения Валерий Павлов. По его словам, некоторые тарифы на услуги по родам и уходу за матерью и ребенком могут поднять за счет уменьшения финансирования по прибыльным для больниц видам медпомощи.

Как отметила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению, главврач городской клинической больницы №64 Ольга Шарапова, нужно пересчитать убыточный тариф на роды без осложнений, а также на содержание матери и ребенка в родильном отделении. Фонд ОМС выделяет на это всего шесть тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика