Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 ноября 2014, 18:21

Общество

Москвичи могут не спешить прикрепляться к поликлинике до конца года - Хрипун

Фото: ТАСС/ Станислав Красильников

Москвичи могут не спешить прикрепляться к поликлинике до конца года. Это не повлияет на получение бесплатной медицинской помощи в 2015 году, заявил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает телеканал "Москва 24".

Ранее некоторые жители столицы жаловались в соцсетях, что сотрудники медучреждений требуют, чтобы москвичи прикреплялись к поликлиникам до конца 2014 года. В противном случае опоздавшие якобы не смогут получать бесплатные медицинские услуги в следующем году.

"Каждый гражданин России может прийти в любое медучреждение, написать заявление и прикрепиться к нему в любое время. Даже если это не произойдет до конца текущего года, горожанин все равно входит в категорию подушевого финансирования, потому что он застрахован и есть в регистре", - объяснил Алексей Хрипун.

Как прикрепиться к поликлинике

По его словам, средства в системе обязательного медицинского страхования на бесплатную медпомощь предусмотрены на каждого.

Отметим, что прикрепление к городской поликлинике позволяет записаться на прием к врачу, пройти диспансеризацию, вызвать врача на дом.

По закону, гражданин может прикрепиться к любой городской поликлинике, если у него есть полис ОМС. Прикрепление к поликлинике можно оформить в регистратуре. Пациент может менять поликлинику один раз в год.

Чтобы сменить поликлинику, пациенту нужно открепиться от прежней и подать документы в новое медучреждение.

Любой горожанин может также прикрепиться к электронной системе ЕМИАС. Прикрепление к этой системе позволяет дистанционно записаться на прием к врачу.

Прикрепить свой полис к ЕМИАС можно в регистратуре вашей поликлиники.

Для прикрепления нужно иметь при себе заявление на имя главного врача организации (бланк выдадут в приемной), оригинал и копию страхового полиса ОМС, копию паспорта, документ подтверждающий проживание по указанному адресу (если в паспорте указан другой адрес). Чаще всего таким документом является временная регистрация или договор аренды квартиры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика