Новости

Новости

25 сентября 2012, 18:14

Происшествия

Столичный суд отпустил арестованную сотрудницу пензенского НИИ

Фото: ИТАР-ТАСС

Зюзинский суд Москвы отпустил из-под стражи эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольгу Зеленину. Она обвиняется в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения ходатайство следствия об аресте Зелениной, сообщает РИА Новости.

История вопроса

По версии следствия, в 2011 году Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова дала экспертное заключение о том, что ввозимая им через Брянскую таможню партия в 42 тонны мака не содержит наркотики.

Сам Шилов и еще несколько бизнесменов сейчас находятся под арестом по делу о ввозе крупной партии наркотиков под видом пищевого мака. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, однако затем его возобновили.

"Следствие полагает, что профессионализм Зелениной свидетельствует о том, что заключения не могли быть даны по заблуждению, а именно что с целью способствовать ввозу наркотических средств", - отметил следователь по делу Александр Плиев.

В августе Зюзинский суд санкционировал заключение эксперта под стражу до 15 октября. Однако 24 сентября Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на пересмотр в суд первой инстанции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика