Новости

Новости

13 ноября 2014, 12:11

Город

У станции метро "Солнцево" может появиться сетчатая крыша

Фото: ag.mos.ru

На портале онлайн-референдумов "Активный гражданин" завершилось голосование за архитектурное решение станций метро "Новопеределкино" и "Солнцево". Всего в голосовании приняли участие 300 тысяч человек, сообщает пресс-служба проекта.

Москвичам было представлено 10 работ финалистов. Первое место за проект дизайна станции метро "Солнцево" получило российское архитектурное бюро Nefa Architects. За эту концепцию проголосовали 46,86% участников опроса.

"Работа Nefa Architects обыгрывает ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей реализуется с помощью светящихся отверстий в стенах и потолке. Платформу освещают "солнечные брызги", которые возникают благодаря отражающим свойствам искусственных источников света, а естественные солнечные лучи попадают внутрь павильона сквозь перфорированные металлические листы", – отметили в пресс-службе.

Фото: ag.mos.ru

Второе место заняла работа архитектора Антона Барклянского, третье – проект российского бюро Wall, на четвертом – работа архитекторов из Rhizome Group, на последнем месте оказалась петербургская команда "Роспроект М".

Напомним, что станция "Солнцево" расположится в одноименном районе вдоль улицы Богданова. Ее оборудуют двумя подземными вестибюлями с выходами на улицы Богданова и Попутную, а также к дому 4а и 6-му микрорайону Солнцево. Предположительно, пассажиропоток на станции в утренний час пик составит 7500 человек в час.

В голосовании за концепцию станции метрополитена "Новопеределкино" первое место занял дизайн латвийского архитектурного бюро United Riga Architects. За этот вариант свои голоса отдали 34,20% "активных граждан".

Фото: ag.mos.ru

"В этой работе объединены исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров. Для этого были использованы мотивы убранства теремов и палат старой Москвы – настенные росписи в виде травяных орнаментов. Световые короба вокруг колонн платформы станции также напоминают многовековые своды московских палат", – добавили в пресс-службе.

Следом за победителем идет проект российского бюро Vox Architects, третье место заняла московская команда архитекторов FAS(t), четвертое - немецкие архитекторы из Gerber Architekten, пятое – латвийская группа Variant Studio.

Фото: ag.mos.ru

Отметим, что станция "Новопеределкино" расположится под Боровским шоссе у его пересечения с улицей Шолохова. Планируемая загрузка составит 120 тысяч человек в сутки.

Официально победителя международного конкурса на разработку дизайна станций метро "Новопеределкино" и "Солнцево" назовут 13 ноября, при этом будут учтены результаты опроса в "Активном гражданине".

Напомним, что сейчас в "Активном гражданине" идет голосование за дизайн вестибюлей станций метро "Спортивная" и "Китай-город".

"Активный гражданин" – сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика