Новости

Новости

12 ноября 2014, 23:39

Город

В общественных местах Москвы появится Wi-Fi с криптозащитой и доступом по SMS

Фото: ТАСС

В общественных местах Москвы появится беспроводной доступ в интернет с криптографической защитой персональных данных, а также защитой от DDOS-атак, сообщили в пресс-службе тендерного комитета.

Власти выберут оператора, который создаст и будет обслуживать в течение трех лет 400 точек доступа к Wi-Fi том числе на ВДНХ, в парках и пешеходных зонах, в том числе на Фрунзенской набережной и на Большой Ордынке.

Как рассказал M24.ru замруководителя департамента информационных технологий Александр Горбатько, чтобы получить доступ к Wi-Fi, пользователям придется пройти идентификацию. "Сейчас тестируется несколько вариантов, - пояснил Горбатько. - Например, по сотовому телефону – на мобильный будет приходить код доступа в интернет, или с помощью логина и пароля на московском портале госуслуг ".

По словам Горбатько, публичный wi-fi будет организован в местах отдыха жителей. "В Москве появляются новые пешеходные зоны, скверы, там будет доступен интернет", - отметил он.

Конкурс на заключение договора на оказание услуг по доступу к Wi-Fi в 2015-2017 годах объявил департамент по конкурентной политике, сообщает пресс-служба департамента.

По условиям договора беспроводным интернетом на территории не более 1,6 тысячи квадратных метров смогут одновременно воспользоваться около 300-400 человек при скорости передачи данных в 100 Мб в секунду.

На проведение работ Москва готова выделить более 130 миллионов рублей, окончательная стоимость будет определена 9 декабря.

Будущий провайдер должен обладать лицензией Роскомнадзора. Кроме того, у него должна быть круглосуточная аварийная служба с достаточным количеством выездных бригад и инженеров для устранения неисправностей в работе сети.

Планируется, что Wi-Fi покроет всю территорию Москвы к 2021 году. В частности, беспроводной интернет появится на Бульварном кольце, на площадях перед станциями метрополитена и туристических местах города.

Предполагается, что на полную мощность Wi-Fi заработает в 2019 году. Он охватит 2 тысяч мест массового пребывания москвичей (всего появится около 8 тысяч точек доступа).

Как ранее рассказал M24.ru руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев, столичное правительство ведет переговоры с телекоммуникационными операторами о реализации проекта по покрытию всей территории города сетями Wi-Fi.

По словам Ермолаева, пик спроса на Wi-Fi в Москве придется на 2018 год, когда в России состоится Чемпионат мира по футболу.

Напомним, что точки доступа к сети Wi-Fi уже есть в столичных парках, на вокзалах, нескольких линиях столичной подземки. Так, беспроводным интернетом уже пользуются пассажиры Каховской, Кольцевой, Калининской, Сокольнической, Люблинско-Дмитровской, Замоскворецкой, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линий. До конца этого года Wi-Fi покроет весь метрополитен, а к концу следующего года доступ в интернет появится во всем наземном общественном транспорте Москвы.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика