Новости

Новости

12 ноября 2014, 04:40

Культура

Дарвиновский музей представит первую в мире точную модель аденовируса

Фото: M24.ru /Михаил Сипко

В Дарвиновском музее 26 ноября состоится презентация инновационного проекта "Аденовирус", сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

Компания Visual Science при финансовой поддержке фонда “Династия” разработала первую в мире научно достоверную модель аденовируса, воссозданную с высочайшей точностью. Работа над моделью продолжалась более полутора лет.

Так, специалисты проанализировали научную литературу о строении вируса, были проведены консультации с ведущими мировыми вирусологами и смоделированы недостающие элементы вирусной частицы. После этого была собрана полная 3D-модель вируса.

Увеличенная в миллион раз, модель отражает все особенности строения реального вируса и может использоваться как образовательное пособие, которое позволит всем без исключения увидеть и понять, как устроен этот недоступный человеческому глазу микрообъект.

Аналогов такой модели в мире пока не существует, поэтому увидеть экспонат может быть интересно не только широкой аудитории, но и специалистам в области вирусологии, медицины, фармацевтики или генной инженерии.

Аденовирусы

Аденовирусы заражают преимущественно клетки верхних дыхательных путей и вызывают симптомы, напоминающие обычную простуду. В процессе инфицирования, они доставляют свою ДНК прямо в клеточное ядро.

Такая особенность позволяет человеку использовать аденовирусы себе во благо. Так в вирусные частицы можно упаковать ДНК с генами белков для лечения наследственных заболеваний или отдельных видов рака. В этом случае аденовирусы могут быть использованы в качестве средства доставки лекарства, а это новейшее направление развития технологий в области генной терапии.

Аденовирус имеет сложное строение, и наглядная модель вируса позволит специалистам понять и проанализировть структуру его белков и макромолекулярных комплексов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика