Новости

Новости

11 ноября 2014, 19:56

Экология

Работу Московского НПЗ могут приостановить на 90 дней - Минприроды

Фото: M24.ru

Работа Московского нефтеперерабатывающего завода может быть приостановлена на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов, сообщили агентству ТАСС в Минприроды.

В министерстве пояснили, что в 2014 году завод не имеет разрешений на выбросы в атмосферу, что может стать основанием для приостановки его работы.

В свою очередь, в компании "Газпром нефть" сообщили, что не получали уведомления от Росприроднадзора о нарушениях, представители МНПЗ не ознакомлены с результатами анализов, проведенных сотрудниками ведомства. Также компания указывает, что "изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется".

Московский НПЗ опроверг присутствие в своих выбросах изопропилбензола

Ранее Росприроднадзор зафиксировал превышение содержания изопропилбензола в санитарной зоне Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Специалисты взяли пробы воздуха по следующим компонентам: сероводород, углеводороды, а также органические вещества. Сейчас инспекторы отбирают пробы на самих источниках выбросов - на трубах.

В результате были выявлены превышения по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Также было зафиксировано превышение по ксилолу (более чем в 2 раза) и пропаналю (в 13 раз). Пробы были взяты вчера, а результаты стали известны сегодня

Изопропилбензол вырабатывается при получении фенола и ацетона одним из промышленных способов. Острое отравление изопропилбензолом вызывает у человека изменения кровеносной системы, органов дыхания, почек, расширение периферических сосудов и нарушение координации движений.

Ксилол. На его основе делаются разные виды пластмасс, лаки, клеящие вещества и краски. Ксилол в малых концентрациях не угрожает здоровью человека, а вот в большой дозе наносит серьезный вред кровеносной системе, слизистой оболочке, вызывает болезни легких и кожи.

Пропаналь относится к альдегидам и наименее вреден. Он имеет сладковатый запах и иногда используется в парфюмерии.

Напомним, 10 ноября жители города начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. На НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало. В пресс-службе ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" M24.ru сообщили, что никаких неполадок на предприятии зафиксировано не было.

Источником неприятного запаха не являются очистные сооружения Мосводоканала. В официальном микроблоге компании заявили, что "обнаруженные в воздухе стирол и формальдегид не характерны для запахов технологии очистки канализационных стоков".

В ситуационном центре Росгидромета причиной неприятного запаха назвали разовый выброс сероводорода в районе Люблино. Однако источник выброса назвать затруднились, добавив, что 10 ноября можно было только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз.

Жалобы на неприятный запах, распространившийся по городу, стали поступать от москвичей утром 10 ноября.

Сначала странно пахнущее облако окутало жилые кварталы в Кожухове, а затем оно распространилось на другие районы. По характерному запаху люди предположили, что произошел выброс сероводорода. Вскоре эту информацию подтвердили и экологи.

Ранее M24.ru сообщало, что виновник выброса сероводорода будет оштрафован на сумму от 180 до 250 тысяч рублей. Точную причину происшествия установит суд на основании экспертизы Росприроднадзора и МЧС. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика