Новости

Новости

11 ноября 2014, 16:19

Общество

Только 17 школ согласовали плату за продленку - Калина

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Только 17 московских школ согласовали плату за продленку, которая составляет от 900 до 3 тысяч рублей. Об этом на заседании Мосгордумы рассказал глава департамента образования столицы Исаак Калина.

Он напомнил, что не платят за продленку в коррекционных школах, а также родители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, передает корреспондент M24.ru.

Отметим, в начале учебного года появилась информация о том, что продленку в школах могут сделать платной. Однако после этого министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что брать деньги за эту услугу нельзя. В столичном департаменте образования пояснили, что, в соответствии с 66 статьей "Закона об образовании", школа имеет право вводить плату только за образовательные допуслуги во второй половине дня.

"Каждое образовательное учреждение имеет право вводить дополнительные образовательные услуги во второй половине дня в соответствии с запросами московских семей. Это могут быть группы развития, группы по социализации детей, но это не та "продленка", о которой мы привыкли говорить. Это совсем другая услуга", - отметил замруководителя департамента образования Александр Гаврилов.

В ведомстве добавили, что у московских школ нет никаких причин вводить платную "продленку". "У столичных школ серьезное финансовое обеспечение, поэтому ресурсы на бесплатные группы продленного дня есть", - сказал Александр Гаврилов.

Ранее в интервью "Российской газете" Ливанов отмечал, что в некоторых столичных школах незаконно берут деньги за продленку.

"Многие родители школьников пишут нам, что когда они в конце августа пришли на родительское собрание, то услышали, что продленка будет платной с нового учебного года. Причем в каких-то школах это 2 тысячи рублей, в каких-то - 7 тысяч", - утверждает Ливанов.

Однако, по его словам, ни одна школа не обращалась в столичный департамент образования, чтобы согласовать расценки на продленку, и, следовательно, не имеет права брать плату. В то же время министр отметил, что в учебных заведениях должны были своевременно сообщить о подобных изменениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика