Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 ноября 2014, 15:04

Экономика

Москвичи нашли в магазине запрещенные к ввозу сыр и масло

Жители ВАО обнаружили в магазине запрещенные к ввозу в Россию продукты

Жители Восточного округа обнаружили, что в магазине на Проспекте Буденного продают запрещенные сыры и масло из Германии и Финляндии. Москвичи уже написали жалобу в Россельхознадзор, передает телеканал "Москва 24".

Жалоба поступила в московское управление Россельхознадзора несколько дней назад. Как оказалось, в небольшом несетевом магазине можно собрать полную санкционную корзину, включая заграничный сыр и масло.

Специалисты Россельхознадзора приехали в магазин, чтобы уведомить его владельцев о начале проверки. "Будут проверяться документы, будем выяснять, когда и откуда поступили продукты. Также узнаем, когда груз пересекал границу", - отметил главный государственный инспектор управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Александр Буслов.

На то, чтобы проверить документы на сомнительный товар, который продают в этом этом магазине, у сотрудников Россельхознадзора есть 20 дней. Если нарушения подтвердятся, юридическому лицу грозит штраф. Его размер от объема товара не меняется и составляет 20 тысяч рублей.

Ранее M24.ru сообщало, что рост курса валют приведет к подорожанию импортных продуктов в Москве. Однако их доля составляет не более 30% на прилавках столичных магазинов. Санкции "подстегнули" производство российских продуктов в мясной, молочной и рыбной отрасли, и серьезных проблем у столичных покупателей не должно возникнуть. Об этом рассказал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Поскольку валютный курс меняется, растет закупочная цена, импортные продукты будут дорожать, - отметил Немерюк. - Однако если посмотреть на полки магазинов, то из примерно 1,5 тысяч позиций доля импортных товаров составляет порядка 25-30%. Остальные продукты отечественного производства. В этом году у нас был хороший урожай и удой. Санкции подстегнули производителей мясного, рыбного и молочного комплекса", - отметил Немерюк.

Напомним, с 7 августа был введен запрет на поставки говядины, свинины, рыбы, сыров, молока, овощей и фруктов из стран, которые ввели санкции против России. Таким образом, под действие запрета попали товары из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика