Новости

Новости

10 ноября 2014, 17:49

Город

Москвичи выберут дизайн станций "Спортивная" и "Китай-город"

Фото: ag.mos.ru

Москвичам предлагают выбрать дизайн вестибюлей станций метро "Спортивная" и "Китай-город". Соответствующий опрос проходит в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

В 2015 году в московском метрополитене стартует программа реконструкции и капитального ремонта вестибюлей станций. Планируется заменить напольное и потолочное покрытие, а также обновить систему освещения и навигации. В список объектов вошел и вестибюль станции "Спортивная". Для него были разработаны два варианта оформления.

Первый вариант предполагает установку витражей с силуэтами спортсменов. А облицовку предлагается заменить с сохранением нынешней цветовой гаммы: светло-серый мрамор на стенах и красный гранит на полу.

Фото: ag.mos.ru

Согласно второму варианту, первоначальный облик вестибюля станции сохранится, новых архитектурных элементов не будет. Заменят только облицовку стен и пола с сохранением цветовой гаммы.

Кроме того, пройдет голосование по выбору проекта оформления вестибюля станции "Китай-город" Калужско-Рижской линии. Первый вариант дизайна предусматривает облицовку стен и потолка эмалированной сталью светло-зеленого цвета с рисунками в виде стволов деревьев. Светодиодная подсветка будет создавать иллюзию солнечного света. В качестве напольного покрытия предлагается светло-серый гранит. Появятся в вестибюле и новые светильники из матового стекла.

Фото: ag.mos.ru

Во втором варианте оформления стены предлагается облицовать керамогранитом в цвет натурального камня. Напольное гранитное покрытие серого цвета предлагается сохранить.

Решения нового интерьера вестибюля "Китай-город" "сиреневой" ветки были разработаны с учетом близости станции к Политехническому музею. В первом варианте там хотят подвесить оригинальные конструкции на потолке. Центральную часть предлагают выполнить в виде механических часов из мелкой сетки. Облицевать стены дизайнеры хотят полированной сталью, на которую нанесут фамилии известных российских ученых.

Фото: ag.mos.ru

Второй вариант предполагает размещение в центре зала светильника в виде часового механизма. Пол предлагают выложить серым гранитом, а в центре устроить круг из красного камня.

Голосование по оформлению вестибюля станции метро "Спортивная" продлится до 1 декабря, а станции "Китай-город" - до 11 декабря.

Напомним, что в октябре горожане уже смогли принять участие в голосовании по реконструкции вестибюля станции "Третьяковская", а также выбрать дизайн строящихся станций "Новопеределкино" и "Солнцево".

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика