Новости

Новости

07 ноября 2014, 13:57

Город

Станцию метро "Котельники" откроют до конца этого года - Хуснуллин

Фото: m24.ru

Станцию "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии московского метро откроют до конца этого года. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает корреспондент M24.ru.

"Мы технически готовы до конца года ее <станцию> вводить", - сказал Хуснуллин. По его словам, пока остаются не до конца отрегулированные вопросы со строительством выходов со станции. "Как только эти вопросы будут улажены, мы готовы запустит станцию. Тоннели прокопаны, рельсы уложены, станция полным ходом строится и работа ведется уже в основном пуско-наладочная", - добавил Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что станция метро "Котельники" примет первых пассажиров в декабре текущего года. Новую станцию Таганско-Краснопресненской линии оформят в светлых тонах. Стены будут из мрамора, колонны облицуют нержавеющей сталью с зеркальным эффектом, а пол сделают из красного гранита.

Стиль станции будет выдержан в традициях сталинского ампира. Пассажиры не увидят никаких ярких красок, как, к примеру, на станции "Жулебино". Здесь появятся несколько технологических новинок. Например, ступени на лестницах при входе в метро будут с подогревом. Также оборудуют лифты для маломобильных и пожилых людей.

У станции "Котельники" будет два вестибюля и три выхода. Один на Новорязанское шоссе, второй на улицы Маршала Полубоярова и Привольную. И еще один выход построят в районе Опытного поля. Воспользоваться новой станцией смогут жители подмосковных городов Котельники, Люберцы, Дзержинский.

Какие станции метро планируют открыть в 2014 году

Открытие участка Таганско-Краснопресненской линии метро от "Выхино" до "Котельников" поможет значительно снизить пассажиропоток в районе Выхино-Жулебино, поскольку эта часть линии будет заполняться пассажирами равномерно. Возле станции "Котельники" планируется построить транспортно-пересадочный узел - таким образом, жители Подмосковья смогут осуществить здесь удобную пересадку.

В течение этого года власти Москвы планировали открыть несколько новых станций метро. В январе открылась станция "Деловой центр" Калининско-Солнцевской линии московского метро. Было запущено движение поездов от "Делового центра" до "Парка Победы".

В феврале ввели в эксплуатацию "Лесопарковую" и "Битцевский парк", которые продолжили Бутовскую ветку и соединили Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии. В августе была открыта станция "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии. Также в декабре заработают станции "Румянцево" и "Саларьево".

Добавим, что московские власти до 2020 года собираются увеличить протяженность линий метро в полтора раза. Будут построены более 160 километров линий и 78 станций метро. В настоящее время строительство метрополитена развернуто на 150 площадках, на которых работают около 40 тысяч человек.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика