Новости

Новости

06 ноября 2014, 13:35

Экономика

Продажу алкоголя и сигарет на кассах в магазинах могут запретить

Госдума предложила ужесточить правила продажи табака и алкоголя

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий правила розничной продажи табака и алкоголя, сообщает телеканал "Москва 24". В магазинах предлагается запретить продавать алкоголь и сигареты на кассах.

В магазинах площадью более 50 квадратных метров алкоголь и сигареты необходимо убрать с касс. Такое предложение в Госдуму внес сенатор Игорь Чернышев. По его словам, продажа табака и спиртных напитков на кассах противоречит законам о защите здоровья граждан от табачного дыма и госрегулировании алкогольной отрасли. Кроме того, кассиру приходится тратить лишнее время на продажу этого товара.

Впрочем, эксперты не видят в инициативе сенатора здравого смысла, так как нынешнее антитабачное и антиалкогольное законодательство и так достаточно эффективно.

Напомним, с 1 сентября 2010 года власти установили время, когда можно продавать спиртные напитки - с 10.00 до 22.00. Позже было добавлено три часа, сейчас в Москве продают алкоголь с 8.00 до 23.00. С начала прошлого года власти запретили продажу спиртного в киосках и его рекламу в прессе.

С 1 января 2013 года в России запрещено курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, госучреждениях, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, в аэропортах, на вокзалах, станциях метро, спортивных и культурных объектах, рабочих местах в помещениях, на детских площадках и пляжах. Более того, нельзя рекламировать табак в СМИ. А с июня 2014-го в силу вступил запрет на курение в ресторанах и кафе, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, платформах пригородных электричек, на судах и в поездах дальнего следования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика