Новости

Новости

06 ноября 2014, 09:45

Общество

Молодым мамам будут платить стипендию на подготовительных курсах вузов

Молодые мамы смогут бесплатно учиться на подготовительных курсах вузов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому молодые матери будут получать стипендии на подготовительных курсах вузов, соответствующий документ размещен на портале кабмина.

Согласно тексту правового акта, стипендии будут получать женщины не старше 23 лет, имеющие одного ребенка и более, а также российское гражданство и среднее образование.

При этом под действие закона попадают те, кто не имеют высшего образования, не учатся в вузах в настоящее время и не посещают подготовительные отделения.

Размер стипендии составит 2 тысячи рублей в месяц, эксперимент продлится до 30 июня 2015 года. Отметим, что принимать молодых матерей на курсы при вузах начали год назад, но стипендию ввели только сейчас.

В эксперименте участвует 51 вуз, находящийся в ведении Минобрнауки. К ним добавят образовательные организации, находящиеся в ведении Минздрава и Минсельхоза.

Добавим, что ранее Минобрнауки предложило создать вузовские ясли, в которых смогут оставлять своих детей молодые родители-студенты на время занятий. В детский сад при вузе принимают детей сотрудников, студентов и аспирантов. Возможно, это станет нормой для всех высших учебных заведений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика