Новости

Новости

05 ноября 2014, 11:50

Мэр Москвы

Сергей Собянин открыл детский сад на Каширском шоссе

Сергей Собянин открыл детский сад на юге Москвы

Сергей Собянин открыл новый детский сад на Каширском шоссе в районе Москворечье-Сабурово. Мэр отметил, открытие садика позволит полностью удовлетворить потребность жителей прилегающих микрорайонов в дополнительных местах в дошкольных учреждениях.

"На месте старого детского сада возведен новый детский сад на 300 мест, современный, с бассейном, игровыми комнатами, с компьютерным оборудованием - все, что необходимо для развития и обучения детей. Так что с вводом этого детского сада в Москворечье-Сабурове напряжение с детскими садами практически снято", - рассказал Собянин.

В среду новый садик принял порядка двухсот детей в возрасте от 2,5 до 7 лет в группы полного дня и 30 детей до 2,5 лет в группы продленки. Всего же в учреждении будут действовать две группы кратковременного пребывания детей младшего возраста.

Как будут выглядеть новые детские сады

Трехэтажный детский сад площадью почти 7 тысяч квадратных метров удалось построить менее чем за полтора года. В новом здании есть 12 отдельных спален и групповых комнат с игровыми интерактивными зонами, зал для музыкального творчества и спортивный зал, а также бассейн.

Кроме того, в детском саду расположены кабинеты педагога и логопеда, методический кабинет, а также кабинеты для лечебной физкультуры, ИЗО и художественного творчества, театральная мастерская и видеосалон. Детский сад является структурным подразделением гимназии № 1579, где учится около 1,6 тысяч человек. Отметим, что гимназия входит в Топ-400 московских школ и занимает 143 место.

Где построят новые детские сады в 2014 году

В прошлом году в столице построили 30 детских садов почти на 5 тысяч мест. В этом же году планируется завершить строительство 32 зданий почти на 5,8 тысяч мест. Значительная часть из них уже введена в сентябре к началу нового учебного года.

"Мы стабильно ежегодно будем вводить от 30 до 50 детских садов для того, чтобы обеспечить детишек детскими садами, особенно в микрорайонах-новостройках", - отметил Сергей Собянин. Он добавил, что столичные власти также проводят реконструкцию существующих детсадов и в некоторых старых микрорайонах Москвы.

Что касается ближайших лет, то на юго-западе столицы в районе Захарьино появится детский сад, рассчитанный на 350 мест, который планируется открыть в следующем году. Общая площадь участка, выделенного под строительство, составляет 1,4 гектара, общая площадь будущего детского сада - 5,9 тысячи квадратных метров.

Кроме того, до 2016 года на севере и северо-западе Москвы дополнительно построят шесть детских садов. Три детских сада появятся в Северном административном округе: два на улице Синявинская и один - в Западном Дегунино. В СЗАО два дошкольных учреждения появятся на Хорошевском шоссе и одно - на улице Маршала Василевского.

На первых этажах жилых домов появятся детские сады

Помимо этого, РЖД построит детский комплекс с развивающим центром и детским садом в районе Строгино на улице Крылатская. Двухэтажное здание будет состоять из четырех блоков групповых ячеек, а также учебного и административного блоков. В здании детского центра появится детский сад, в состав которого входит 8 групп на 150 мест и развивающий центр, который рассчитан на одновременное посещение 59 детей.

А в квартале "Камушки" в Пресненском районе ЦАО помимо жилых домов возведут два дошкольных учреждения. На первых трех этажах двух корпусов появятся два детских сада, рассчитанных на 75 и 90 человек. Первые этажи остальных корпусов займут магазины, досуговые центры и тренажерный зал. Завершить строительные работы планируется в конце будущего года.

В Западном Дегунине появится экспериментальный детский сад на 300 мест, который расположится на улице Базовская. При его строительстве используются инновационные материалы и технические решения, к которым можно отнести укладку виброизолирующего слоя в полах.

Новые детсады откроются ко Дню защиты детей

В проект включены также оконные блоки со светоотражающим покрытием и декоративное флок-покрытие, устойчивое к стиранию. Помимо этого, в помещениях, где будут постоянно находиться дети, стены и потолки покрасят краской с частицами серебра. Такая технология окраски обладает антибактериальным эффектом.

Кроме того, в Западном и Восточном административных округах появятся два детских сада на 200 мест каждый. На улице Тучковская в районе Филевский парк будет построен детский сад на месте здания существующего ДОУ 1955 года постройки. Также предусмотрено строительство детского сада в Окружном проезде в районе Соколиная Гора.

Новый детский сад появится вскоре и в ЦАО. Здание возведут в Таганском районе. Земельный участок, план которого одобрила градостроительно-земельная комиссия Москвы, расположен на улице Александра Солженицына - на территории многофункциональной общественной зоны. Детский сад разместится на участке площадью в 2,06 тысячи квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика