Новости

Новости

31 октября 2014, 18:22

Город

Дептранс просит признать пикапы легковым транспортом

Фото: ТАСС/ Валентин Романов

Столичный департамент транспорта направил письмо в правительство России с предложением рассмотреть вопрос об изменении типа транспортного средства с грузового на легковой для владельцев пикапов. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" рассказала заместитель руководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

"Будем надеяться, что оно будет рассмотрено", - сказала Бисембаева.

Она добавила, что пилотный проект грузового каркаса будет реализовываться в ВАО на протяжении 6-8 месяцев.

"Мы планируем потратить на пилот от 6 до 8 месяцев. И уже по результатам провести анализ, чтобы понять, стоит ли это распространять на другие районы Москвы. Но прежде чем запускать даже пилотный проект, мы безусловно анализируем как ситуацию в Москве, так, собственно говоря, опыт наших зарубежных коллег. Как со специальными местами разгрузки-погрузки для грузовиков, так и с грузовым каркасом", - заявили Бисембаева.

Ранее сетевое издание M24.ru сообщало, что власти решили не штрафовать владельцев пикапов за движение вне "грузового каркаса" (улиц, по которым разрешено ездить грузовикам). Однако послабление коснется только жителей ВАО, "гостям" округа придется бросать машину вне жилой зоны.

Напомним, в рамках тестирования "грузового каркаса" в ВАО грузовики массой более 2,5 тонн смогут передвигаться только по 86 выделенным улицам, в том числе, шоссе Энтузиастов, Щелковскому шоссе, Большой Черкизовской, Стромынке, Русаковской улицам, проспекту Буденного, набережным Яузы и Окружному проезде.

Двигаться через жилые кварталы грузовикам будет запрещено. На въездах в жилые зоны будут установлены знаки, запрещающие транзитный проезд. Штраф за нарушение составит 5 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика