Новости

Новости

31 октября 2014, 16:46

Культура

Обладатель Grammy Эдин Карамазов выступит на фестивале виолончельной музыки

Фото: M24.ru

С 11 по 24 ноября в Москве пройдет ежегодный фестиваль VIVACELLO – единственный фестиваль в России, посвященный виолончельной музыке. Концерты пройдут на ведущих площадках столицы, а участие в них примут более 200 музыкантов из 10 стран.

Московская консерватория

Открытие фестиваля пройдет в Большом зале Московской консерватории 11 ноября. Кульминацией концерта станет мировая премьера произведения композитора Павла Карманова – Musica con cello для солирующей виолончели, камерного оркестра и фонограммы.

Добавим, программа открытия составлена с учетом различных вкусов аудитории: кроме музыки XXI века прозвучат виолончельные опусы Рахманинова, Глазунова, Чайковского и Россини в исполнении музыкантов Берлинского камерного оркестра и солистов: Татьяны Васильевой (Россия) и Моники Лесковар (Хорватия).

Дом музыки

14 ноября в Камерном зале Московского международного Дома музыки один из ведущих музыкантов своего поколения Борис Андрианов выступит вместе с Эдином Карамазовым, прославленным боснийским лютнистом и гитаристом, обладателем премии Grammy, записавшим со Стингом альбом Songs from the Labyrinth. В этот вечер прозвучат произведения старинных и современны композиторов: от Баха до Эркки-Свена Тююра.

Третьяковская галерея

16 ноября во Врубелевском зале Третьяковской галереи выступят Грингольц-квартет и Борис Андрианов. Грингольц-квартет – коллектив, основанный в 2008 году всемирно известным российским скрипачом, ныне живущем в Швейцарии – Ильей Грингольцом. Прозвучат струнные квинтеты Танеева и Глазунова, а также Третий квартет Бартока.

Мультимедиа Арт Музей

21 ноября в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке представят проект, объединивший виолончель с современным видео-артом. Прозвучит секстет "Просветленная ночь" Арнольда Шенберга.

Частью "Ночи" станет видео-инсталляция, созданная солистом группы "СПБЧ" Кириллом Ивановым, поэтом и журналистом, также известным и своими работами в видео-арте.

Второе произведение программы – "Блиц" для камерного оркестра – французский современный композитор Ришар Дюбуньон посвятил знаменитым шахматным партиям. Оркестр будет состоять из 32 человек, по количеству шахматных фигур на доске, и музыка будет сопровождаться видео-инсталляцией.

Участвуют: Камерный оркестр Musica Viva под управлением Леонида Казакова, Квартет имени Давида Ойстраха, Борис Андрианов (виолончель) и Даниил Австрих (альт).

Фото: M24.ru

Театр "Современник"

22 ноября в театре "Современник" состоится спектакль "Посвящается Ялте" по поэме Иосифа Бродского. Премьера литературно-музыкальной композиции прошла два года назад в рамках IV фестиваля VIVACELLO, и теперь она включена в репертуар театра.

В основу повествования легла одноименная поэма Иосифа Бродского в сопровождении музыки Альфреда Шнитке, которому посвящен данный проект. Участвуют: Артур Смольянинов, актриса театра и кино Евгения Брик, Борис Андрианов (виолончель) и Катя Сканави (фортепиано).

Концертный зал имени Чайковского

Закрытие фестиваля пройдет 24 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Фестиваль этого года приурочен к 80-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке, поэтому в этот вечер прозвучит концерт №1 Шнитке для виолончели с оркестром в исполнении Бориса Андрианова. В программу также включены произведения К.Ф.Э.Баха, Вивальди, Эдаурда Лало – каждый из этих композиторов представляет свою эпоху, от барокко до романтизма, и вместе с авангардом Шнитке программа хронологически выстраивается в линию, которая определила ее название "Три века виолончели".

В качестве солистов выступят: Борис Андрианов, виолончелист из Канады Йоханнес Мозер и немецкий музыкант с русской школой Клаудио Бохоркес. При участии Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" (дирижер – Дмитрий Юровский).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика