Новости

Новости

29 октября 2014, 19:25

Общество

МГИМО возглавил рейтинг вузов с самым высоким проходным баллом

Фото: ТАСС/ Сергей Карпов

В 2014 году МГИМО занял первую позицию в рейтинге вузов с самым высоким проходным баллом по ЕГЭ. Этот показатель составил 92,6 балла, передает Агентство "Москва" со ссылкой на ректора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Ярослава Кузьминова.

По его словам, вторую строчку занял Московский физико-технический институт (МФТИ). Проходной балл там - 92,2. В первую двадцатку высших учебных заведений с большим проходным баллом вошли 12 московских вузов. В их числе оказались: НИУ ВШЭ (86 баллов) и МГУ им. Ломоносова (84,8 балла).

Впрочем, как добавил Кузьминов, проходной балл в университеты имеет тенденцию снижаться. Так, по социально-экономическому направлению он снизился на 5,8 позиций, в технических вузах - на 4,5, на 6 - в медицинских вузах и на 7,4 - в гуманитарных.

"Мы отмечаем, что это позитивное явление, так как в подавляющем большинстве регионов ЕГЭ проходит на хорошем уровне. Раньше на проходной балл влияли нарушения и недобросовестное проведение экзаменов", - подчеркнул ректор "Вышки".

Напомним, в августе Ярослав Кузьминов сообщил, что проходной балл по отдельным предметам в ведущих вузах Москвы и Петербурга упал на 3-6 позиций. По его словам, на некоторых факультетах Московского государственного университета и Высшей школы экономики проходной балл снизился на 40 баллов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика