Новости

Новости

29 октября 2014, 13:55

Авто

По московским меркам: 20 тысяч пассажиров в одной точке

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. На каком городском рынке закупались стрельцы? Какие пруды сохранились со Смутных времен? Какая из городских больниц самая крупная? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

Автовокзалы по сей день остаются важнейшими узлами транспортного сообщения. Самым большим в столице является Московский междугородный автовокзал, выстроенный в 1980 году. Общая площадь здания и прилегающей территории составляет около 14 000 квадратных метров. Правда, в столице он является единственным в своем роде: все остальные 11 учреждений, выполняющих в Москве схожие функции, называются автостанциями.

Два новых автовокзала появятся в Москве в 2015 году

Каждый день с автовокзала Москвы отправляются около 140 рейсов межобластного и межгосударственного сообщения, еще более 800 уходят в районы Подмосковья. Отсюда можно попасть во Владимир, Воронеж, Гомель, Владикавказ, Иваново, Кострому, Нижний Новгород, Минск, Муром и другие города. Услугами автовокзала ежедневно пользуются более 20 000 пассажиров, при этом от 3,5 до 5 000 из них отправляются рейсами дальнего следования. Находится Московский автовокзал в районе Гольяново, в непосредственной близости от станции метро "Щелковская".

Фото: ТАСС/Спирина Светлана

А что же с мировыми рекордсменами? Как сообщает ряд зарубежных источников, крупнейшим в мире является автовокзал, построенный в Дели специально для Игр Содружества в 2010 году. Площадь автовокзала Millennium Park Bus Depot составляет 60 акров (или около 242 000 квадратных метров). Здесь одновременно могут находиться до 1 000 автобусов. Меньшими, но тем не менее внушительными размерами отличается также автовокзал в Тель-Авиве площадью 57 акров и вместимостью примерно 800 автобусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика