Новости

Новости

28 октября 2014, 14:30

Культура

По московским меркам: Старейший ресторан Москвы

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. На каком городском рынке закупались стрельцы? Какие пруды сохранились со Смутных времен? Какая из городских больниц самая крупная? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

В число старейших ресторанов мира входит одно из московских заведений. Речь идет о ресторане "Яръ", открытом в 1826 году. Тогда он находился на Кузнецком мосту, а по нынешнему адресу — Ленинградский проспект, 32/2 — прописался в 1910-м. В свое время в ресторане обедали Антон Чехов, Константин Бальмонт, Николай Пржевальский, Григорий Распутин, Александр Куприн, Федор Шаляпин и даже Александр Пушкин, посвятивший заведению несколько строк:

Долго ль мне в тоске голодной

Пост невольный соблюдать

И телятиной холодной

Трюфли Яра поминать?

"Москва гид": Отель "Советский"

После революции ресторан был закрыт, однако в 50-х годах прошлого века по личному приказанию Сталина к нему была пристроена гостиница "Советская". В 1998 году дореволюционный интерьер ресторана с ценными фресками, настенными орнаментами и лепниной на потолке был восстановлен. Одновременно к заведению вернулось исконное название. Что интересно, сегодня большая часть блюд, которые предлагаются гостям, идентичны тем, что подавались в 1910 году. Старейший ресторан знаменит также театрализованным шоу "Фаберже".

Фото: sovietsky.ru

В Книге рекордов Гиннесса в качестве самого старого непрерывно работающего ресторана мира зафиксирован ресторан "Botin" в Мадриде. Он был открыт еще в 1725 году. Поговаривают, что в качестве официанта здесь когда-то работал Франсиско Гойя, а за одним из столиков в свое время писал Эрнест Хемингуэй. Однако есть в Европе и другие заведения, которые могут похвастаться почтенным возрастом. Так, по свидетельствам летописцев, в стенах монастыря Святого Петра в Зальцбурге кормили уже в 808 году — то есть более 1 200 лет назад! Еще один ресторан, своими корнями уходящий далеко в прошлое, находится в Стокгольме — "Zum Franziskaner" был основан немецкими монахами в 1421 году. С 1525 года в Берлине действует ресторан "Letzte Instanz", когда-то его посещали такие выдающиеся личности, как Наполеон и Бетховен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика