Новости

Новости

27 октября 2014, 17:16

Культура

В Большом театре пройдет оперный бал к 75-летию Елены Образцовой

"Афиша": Елена Образцова отметит 75-летний юбилей в Большом театре

28 октября в Большом Театре пройдет торжественный концерт "Оперный бал", посвященный 75-летию со дня рождения великой оперной певицы Елены Образцовой. Ее поздравят звезды мировой оперы: Анна Нетребко, Мария Гулегина, Дмитрий Хворостовский, Бруно Пратико и другие исполнители, сообщают в пресс-службе фонда Елены Образцовой.

Концерт пройдет в сопровождении оркестра Большого театра под управлением знаменитого американского режиссера Юджина Кона. Также выступят прима-балерина Большого тетра Светлана Захарова, прима-балерина Мариинского театра Юлия Малахина и всемирно известная танцовщица фламенко Мария Пахес.

В концерте примет участие и сама Елена Васильевна. Режиссером выступил Дмитрий Бертман. "Оперный бал" начнется в 19.00.

Елена Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде. Пережила блокаду в Великую Отечественную войну.

Пела в детском хоре, училась в музыкальной школе в Таганроге и в Ростовском музыкальном училище. Будучи студенткой консерватории, Образцова дебютирована на сцене Большого театра в опере Мусоргского "Борис Годунов".

В 1964 году окончила консерваторию имени Римского-Корсакова в Ленинграде. В том же году стала солисткой Большого театра. Во время гастролей Большого на сцене миланского Ла Скала Образцова очень понравилась итальянской публике, и в дальнейшем выступала там еще не раз.

Образцова стала первой русской певицей, которая могла сравниться своим успехом с Федором Шаляпиным.

В 1970-х годах она преподавала в МГК имени Чайковского, в 1984 году стала профессором. Также Образцова выступала в качестве оперного режиссера.

В настоящее время певица руководит петербургским культурным центром, названным в ее честь, а также преподает в Токийской музыкальной академии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика