Новости

Новости

24 октября 2014, 19:50

Политика

Газовая проблема с Украиной должна быть решена на следующей неделе - Путин

Фото: ТАСС/ Алексей Дружинин

Владимир Путин рассчитывает, что на следующей неделе газовая проблема с Украиной будет решена, иначе существует угроза несанкционированного отбора газа Киевом. Об этом президент России заявил на конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай", трансляция которой ведется на сайте МИА "Россия сегодня".

"Я очень рассчитываю на то, что эта проблема в самое ближайшее время - вот на следующей неделе - будет окончательно решена. Если это так, то никаких угроз нету и быть не может", - сказал он. В то же время Путин указал, что если договориться все-таки не удастся, то вновь возникает угроза несанкционированного отбора российского газа из экспортной трубы.

Президент также выразил надежду, что российско-украинские отношения нормализуются, поскольку это неизбежно, и отметил, что никогда не подвергал сомнению суверенность Украины.

"Что касается моего отношения к Украине, как к суверенному государству: никогда не подвергал сомнению то обстоятельство, что Украина является современным, полноценным, суверенным европейским государством. Другое дело, что история формирования Украины в ее сегодняшних границах — это довольно-таки сложный процесс", - сказал Путин.

Глава государства заявил, что немедленное прекращение войны является самым главным для Украины, после этого можно будет говорить о диалоге между Киевом и Донбассом.

Президент отметил, что Россия не намерена позиционировать себя в качестве сверхдержавы, но не позволит вмешиваться в свои дела.

"Претендует ли Россия на какую-то роль в качестве сверхдержавы? Нет. Нам это только в нагрузку. Зачем нам это нужно? Нам только осваивать свои территории - и времени, и сил, и ресурсов много нужно. Не нужно нам никуда лезть и ничем командовать, но к нам не лезьте, не корчите из себя вершителей судеб всего мира - вот и все. Если и возможно в чем-то лидерство России, то это в отстаивании норм международного права", - заявил Путин.

По его словам, позиция России состоит в том, что необходимо вместо навязывания своих интересов способствовать выстраиванию сбалансированной системы отношений в мире.

"Кому-то можно ни с чем не считаться, а нам защищать свои кровные интересы, русскоязычного населения, русского населения в Крыму нельзя? Так не будет. И я хочу, чтобы это понимание пришло ко всем. Нужно избавиться от этого искушения и попыток мир под себя "причесать", а выстроить сбалансированную систему интересов и отношений, давно прописанную. Нужно только с уважением к этому относиться.

Да, мы прекрасно понимаем, что мир изменился, и мы готовы к этому прислушиваться и в соответствии с этим корректировать эту систему. Но полного игнорирования наших интересов мы допустить не можем и никогда не допустим", - сказал Путин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика