Новости

Новости

23 октября 2014, 18:39

Происшествия

Суд в пятницу определит меру пресечения задержанным диспетчерам Внуково

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Басманный суд в пятницу, 24 октября, примет решение о мере пресечения для задержанных после аварии диспетчеров Внуковского центра обслуживания воздушного движения. Об этом M24.ru сообщил президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев. По его словам, пока у задержанных нет даже адвокатов. Профсоюз также запустит общероссийскую и международную кампанию солидарности с задержанными коллегами. Однако забастовок и акций протеста пока не планируется.

"Мы совместно с центром обслуживания воздушного движения предоставим им адвокатов и будет добиваться, чтобы диспетчеров освободили из-под стражи", — отметил Ковалев.

По его словам, задержанные никак не могут влиять на ход следствия или скрыться, поэтому нет смысла держать их под стражей. Он напомнил, что диспетчеров задержали после почти 48-часового допроса, который начался сразу после ночной смены. "С предприятия их вывели в наручниках, отношение к ним было как к опасным преступникам. При этом диспетчеры двое суток находились без питания и сна, а девушке пришлось вызывать "скорую помощь", — отметил Ковалев.

Напомним, что ночью 23 октября были задержаны ведущий инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. В день аварии Леденев руководил снегоуборочными работами на территории аэропорта, а остальные задержанные — воздушным движением. У задержанных взяты анализы на содержание алкоголя в крови. До задержания сотрудников Внуково допрашивали около двух суток — с ночи 21 октября, когда произошла авария.

По словам Ковалева, уже направлено обращение в Следственный комитет с просьбой провести объективное расследование и освободить диспетчеров из-под стражи.
Правда, в ответ на обращение Следственный комитет опубликовал сообщение на своем сайте о том, что заявления о нарушении прав задержанных диспетчеров не соответствуют действительности, все допросы были проведены с участием адвокатов, а жалоб на здоровье пациент не поступало.

Кроме того, профсоюз начинает общероссийскую и международную кампанию солидарности со своими задержанными коллегами. "Рассчитываем, что в поддержку нашего обращения в СКР будут письма коллег из других профсоюзных диспетчерских организаций. Решений о забастовках или акций протеста пока не принималось", — сказал Ковалев.

Напомним, легкомоторный самолет Falcon разбился около полуночи 21 октября в столичном аэропорту Внуково. Погибли четыре человека - три члена экипажа и один пассажир, глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Причиной крушения самолета стало столкновение на взлетной полосе со снегоуборочной машиной в условиях тумана.

Ранее Басманный суд Москвы до 21 декабря арестовал водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, подозреваемого в причастности к крушению. Судья заявила, что он "обоснованно подозревается по делу".

Отметим, что гендиректор аэропорта Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев подали в отставку в связи с крушением самолета. Нового главу Внуково выберут на заседании совета директоров компании.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика