Новости

Новости

23 октября 2014, 14:30

Город

На парковках распространят брошюру о правах автомобилистов

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Власти Москвы выпустят брошюру, в которой разъяснят права и обязанности автомобилистов на парковках, сообщил на круглом столе председатель комиссии по общественной безопасности и взаимодействия с ОНК Общественной палаты Антон Цветков.

По словам Цветкова, соответствующие договоренности были достигнуты с заммэра Москвы по вопросам транспорта Максимом Ликсутовым.

Брошюру будут распространять по СМИ и класть под дворники припаркованных автомобилей. Также Цветков отметил, что будет запущена горячая линия - сейчас это телефон call-центра АМПП (8 (495) 539-22-99), но появится он и у департамента транспорта. Номера горячей линии напишут на всех эвакуаторах.

Кроме того, появится рабочая группа по эвакуации.

Напомним, что на прошлой неделе в Москве произошло сразу несколько историй с автомобилистами, которые препятствовали эвакуации машин. Так, 16 октября в районе станции метро "Теплый стан" водитель пикапа Mazda BT-50 Константин Алтухов почти на сутки заперся в своей машине ,уже погруженной на эвакуатор. Водитель признавал, что нарушил правила остановки и стоянки. Он был готов заплатить полагающийся за это штраф, эвакуацию автомобиля он оплачивать отказался.

Тогда мужчина, которого свидетели истории прозвали "паркмен", залез в свою машину, которая уже стояла на платформе эвакуатора. В результате Алтухов провел 22 часа в своем автомобиле, не давая отправить его на штрафстоянку. В итоге, эвакуаторщики отпустили автомобиль и его владельца.

Отметим, что до истории с Алтуховым подобный инцидент произошел в другом округе Москвы - "паркмен" Дмитрий Афанасьев сел в свою машину в тот момент, когда ее эвакуировали.

Позже департамент транспорта принял решение оборудовать видеорегистраторами все эвакуаторы для записи конфликтов с автовладельцами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика