Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 октября 2014, 17:30

Экология

Город для прогулок: как изменились столичные парки и пешеходные зоны

Фото: M24.ru

За последние четыре года в Москве обустроили порядка 100 километров пешеходных зон, проложили более 140 километров велосипедных дорожек, открыли более 100 народных парков и посадили более 12 тысяч деревьев. О том, как изменился город и что планируется сделать в ближайшее время, читайте в материале M24.ru.

Парки

Фото: M24.ru

В последние годы местами притяжения для москвичей и гостей столицы стали обновленные крупнейшие парки города: ВДНХ и Парк Горького. Они преобразились и стали излюбленным местом прогулок как для детей, так и взрослых. Сегодня в Москве насчитывается более 180 парков общей площадью более 4 тысяч гектаров. До 2018 года в столице планируют благоустроить все парковые территории.

Парк Горького

Фото: M24.ru

Летом 2011 года на территории Парка Горького началась масштабная реконструкция. Здесь демонтировали около 100 аттракционов и незаконных объектов. Появились цветники и новый асфальт, по которому удобно кататься на роликах и велосипедах.

Летом 2012 года в парке Горького открылся круглосуточный коворкинг-центр для работы и отдыха, получивший название "Рабочая станция". Эта площадка разместилась в Нескучном саду. Москвичи могут работать, пользуясь всей необходимой оргтехникой. Кроме того, здесь оборудована мини-кухня, а на просторной террасе есть киноэкран. В августе 2012 года в парке заработал бесплатный Wi-Fi.

Центральный вход в парк Горького закрыт на реставрацию

Осенью 2012 года после 20-летнего перерыва в парке открылась Народная обсерватория. Здание реконструировали, восстановили купол. Также в парке Горького появился самый большой в Европе каток с искусственным покрытием, его площадь составила 18 тысяч квадратных метров.

В начале 2013 года в парке Горького заработала площадка для публичных акций – аналог лондонского Гайд-парка. Она рассчитана на 2 тысячи человек. Кроме того, на территории Нескучного сада была открыта новая оранжерея. Ее конструкция выполнена по французско-голландской технологии, а пространство оснащено профессиональным тепличным оборудованием. В парке был также оборудован настоящий песчаный пляж площадью 5 тысяч квадратных метров со 150 шезлонгами.

В июле 2013 года природный заказник "Воробьевы горы" перешел во владение парка Горького. После завершения всех работ по благоустройству в Москве появится одна большая прогулочная зона от территории "Красного Октября" вдоль Крымской набережной до Мосфильмовской улицы. Концепция по благоустройству парка рассчитана до 2016 года.

ВДНХ

Фото: M24.ru

В этом году главная выставка страны отметила свое 75-летие. В честь юбилея центру вернули историческое название, а его территорию преобразили. 29 июля мэр Москвы присоединил к ВДНХ Останкинский парк. Таким образом в столице появился крупнейший городской парк, объединяющий в себе территории выставочного комплекса, Останкинского парка и Главного Ботанического сада РАН. Сейчас Останкинский парк реконструируют. Там уже появились фитнес- и велодорожки, конная трасса и бесплатный Wi-Fi.

Десять главных изменений ВДНХ

Что касается ВДНХ, то, в первую очередь, территорию выставки освободили от незаконной торговли. Всего было ликвидировано порядка 300 различных незаконных строений.

Также здесь отремонтировали ремонт 50 площадок и возродили Зеленый театр. В 118 павильонах и сооружениях комплекса были проведены контраварийные работы, вновь заработали 17 исторических фонтанов. Некоторым павильонам вернули исторический облик.

На центральной аллее открыли фудкорт на 1500 тысячи мест, а в здании бывшего образцового деревенского клуба в апреле начал работу Дворец бракосочетания. На территории ВДНХ работают пункты велопроката, а из парка Горького сюда перевезли легендарный "Буран". Отметим, что это только первый этап по реконструкции выставки.

В июне в Центральном павильоне ВДНХ открыли большой горельеф Евгения Вучетича – автора волгоградского монумента "Родина-мать зовет!". Горельеф "Знаменосцу мира - советскому народу - слава!" до 1958 года был главным экспонатом павильона. Позже скульптурную композицию закрыли панелями.

Народные парки

Фото: M24.ru

Помимо преображения крупнейших парков, в столице появляются народные парки, создаваемые по инициативе жителей города. За два года в Москве появилось 108 народных парков. Сегодня рядом с парками живут более 800 тысяч москвичей.

Проект "Народный парк" стартовал в столице более года назад. За это время городские власти определили стандарт благоустройства зеленых зон. Сегодня в перечне обязательных требований к новым паркам – дороги и тропинки, качественное освещение, клумбы, детские площадки и удобные скамейки.

Народные парки уже появились у реки Чермянки, на улицах Исаковского и Таллинской, Новокузнецкой и Санникова, во Внукове, на шоссе Энтузиастов, у Школьного озера в ЗелАО, на Люсиновской и Малой Семеновской улицах, улицах Кошкина и Академика Павлова, у ДК ЗиЛ и во многих других местах.

Где появятся народные парки в 2014 году

В 2014 году столичные власти намерены обустроить 53 парка площадью 100 гектаров. 25 из них организуют за счет бюджета города. Народные парки обустраиваются в ЦАО (7 объектов), СЗАО (8 объектов), ВАО и ЮЗАО – по 6 объектов, САО, ЮВАО, ЮАО и ЗАО – по 5 объектов, а в СВАО и ЗелАО – по 3 объекта.

Пешеходные зоны

Фото: M24.ru

За три года в Москве создали порядка 100 километров пешеходных зон. Многие улицы стали полностью пешеходными, на других движение автомобилей частично ограничено. Тем не менее ясно одно – столичные власти стремятся сделать Москву городом, удобным для пеших прогулок.

Пешеходные маршруты в центре города стали появляться в конце 2012 года. Первой большой пешеходной зоной стал маршрут Столешников переулок – Камергерский переулок – Кузнецкий мост – улица Рождественка.
В 2013 году появилось еще несколько пешеходных зон. Никольская улица, ведущая от Красной площади до Лубянки, стала полностью пешеходной в августе. Здесь установили скамейки, красивые фонари, цветники, дорогу замостили гранитом.

"Познавательный фильм": "Москва пешеходная"

30 сентября после реконструкции открылась Крымская набережная, которая также стала пешеходной. Она начинается от Крымского моста и Крымского Вала на Садовом кольце как продолжение Пушкинской набережной, проходит с юго-запада на северо-восток и за выходом к Москве-реке 3-го Голутвинского переулка переходит в Якиманскую набережную. Общая протяженность набережной – более 1000 метров, площадь – 4,5 гектара. Между Крымской и Пушкинской набережными, под Крымским мостом проложен дублер основной набережной, который обеспечивает непрерывный пешеходный и велосипедный маршрут от парка Горького до "Музеона".

В октябре 2013-го новая схема движения стала действовать на одной из старейших улиц города – Большой Дмитровке. В выходные и праздничные она закрыта для автомобилей. Таким образом, улица стала удобнее для пеших прогулок. Тротуары расширили в несколько раз.

В ноябре в центре Москвы открыли еще несколько пешеходных маршрутов. Теперь для автомобилей закрыты Климентовский и Лаврушинский переулки, Ордынский тупик, Большой и Малый Толмачевский переулки, Кадашевская набережная и Болотная площадь. А протяженность прогулочного маршрута от станции метро "Новокузнецкая" до Болотной площади составила почти 2 километра.

В 2014 году создание пешеходных зон продолжилось. Так, три знаковые пешеходные зоны появились в ЦАО: на Покровке, Маросейке и Пятницкой улице. Здесь расширили тротуары, отремонтировали фасады исторических зданий, поставили скамейки и новое освещение, а также благоустроили прилегающие к улицам дворы домов. В сентябре в столице открылась самая длиная в Европе пешеходная зона. Она протянулась от площади Гагарина до площади Киевского вокзала, а ее длина составила 6,5 километров.

"Москва в цифрах": Пешеходные зоны Москвы

Стоит отметить, что пешеходные зоны появляются как в центре, так и на окраинах города. Кроме того, в этом году Сергей Собянин заявил о запуске программы "Моя улица". Цель программы – создание в Москве благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов. Она предусматривает ремонт фасадов зданий, озеленение пешеходных зон, демонтаж незаконной рекламы, обустройство велодорожек, установку урн и лавочек. В рамках "Моей улицы" будет проведено комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы.

К слову, для удобства жителей столицы появилась карта пешеходных маршрутов.

Москва велосипедная

Фото: M24.ru

По статистике, в Москве более 3,5 миллионов велосипедов. Однако первая велодорожка появилась в столице только в 2011 году. Сейчас велодвижение в городе набирает обороты: работает система велопроката, у станций метро установили специальные парковки для частных велосипедов, велодорожки появились на улицах и в парках.

На данный момент в Москве насчитывается более 140 километров велодорожек. 1 июня 2013 года была запущена городская сеть проката велосипедов. Через год велопрокат обновили. Терминалы станций проката оснастили картами городской навигации, на которых показаны основные достопримечательности и направления. У новых моделей велосипедов широкие шины, удобное крепление сидения и три скорости.

Городской велопрокат в цифрах

Сейчас в Москве работают 120 новых точек велопроката: на Бульварах и в Хамовниках и по всему Садовому кольцу. Новые станции появились также в Пресненском районе и на Краснопресненской набережной. Началось активное развитие сети в сторону юго-запада столицы. Велопарковки связывают Ленинский проспект, Профсоюзную улицу и проспект Вернадского.

Зарегистрироваться в системе теперь можно на сайте velobike.ru, и на самих станциях. Кроме того, на велосипедах появились электронные блоки с клавиатурой и картридером для чтения "Тройка". Чтобы разблокировать велосипед, можно не подходить к терминалу, а ввести пин-код или приложить карту, предварительно привязав ее к своей учетной записи.

Благоустройство и озеленение города

Фото: M24.ru

Столичные власти также занимаются и благоустройством дворовых территорий. Если раньше ремонт дворов состоял лишь из покраски заборов и ремонта скамеек, то сейчас здесь устанавливают современные безопасные детские площадки, малые архитектурные формы - фонтаны, вазы с цветами, скульптуры, удобные скамейки, высаживают цветники и оборудуют парковочные места.

К примеру, на западе Москвы возле домов появились фонтаны. А во дворе дома номер 25 по улице Новинки появился ручей, в районе Проспекта Вернадского установили фонари на солнечных батареях и беседки. Кроме того, во дворах становится все больше площадок для воркаута и выгула собак.

"Москва в цифрах": в столице благоустраивают дворы и дома

Еще одним нововведением стали граффити во дворах. В рамках фестиваля "Лучший город земли" столичные власти принимают от горожан заявки с просьбами украсить скучные постройки, после чего художники реализуют проекты.

Также город стараются сделать более "зеленым". Так, осенью прошло года стартовала акция "Миллион деревьев". В течение нескольких лет в рамках программы в Москве планируется высадить около миллиона деревьев. В 2013 году в столичных дворах посадили более трех тысяч деревьев и 25 тысяч кустарников. Весной этого года в городе высадили более 8 тысяч деревьев и более 115 тысяч кустарников.

Мария Солтыс

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика