Новости

Новости

22 октября 2014, 13:20

Город

На севере столицы откроется агрокластер

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

На севере столицы в Молжаниновском районе появится агрокластер общей площадью почти 200 тысяч квадратных метров, в том числе торговая площадка производителей – более 132 тысяч квадратных метров, площадка для торговли машинами – более 12,5 тысяч, склады – 40 тысяч, дополнительные сервисные службы – 5 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Площадь территории, на котором расположится объект, составляет свыше 50 гектаров. Сейчас на земельном участке, отведенном под строительство, находится рынок.

Отметим, в начале сентября Сергей Собянин открыл первый российский агрокластер на Калужском шоссе. Предполагается, что он позволит повысить качество свежих продуктов на столичных прилавках, а также будет способствовать снижению темпов "продовольственной инфляции". Также мэр предложил наполнить московский рынок продуктами отечественных производителей

Мэр Москвы открыл первый столичный агрокластер

Москва является крупнейшим потребителем продовольствия в стране - суточная потребность столицы в продовольствии составляет 33 тысячи тонн. При этом, чтобы снабжать Москву и близлежащие регионы свежими продуктами, необходимо построить 3-4 современных агрокластера.

Впервые о решении создавать около Москвы крупные оптовые рынки с логистическими центрами власти сообщили весной 2012 года. Эти агропродовольственные кластеры должны обеспечить для фермеров вход на столичный рынок, сократить количество звеньев между производителем продовольствия и конечным потребителем и уменьшить издержки магазинов на 30-40%.

Тогда власти планировали привлечь в качестве арендаторов предприятия Новогородской, Тамбовской, Калужской, Рязанской и Смоленской областей.

Фото: Агентство "Москва"

Отметим также, что в июле Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, согласно которому столичное правительство будет предоставлять льготы владельцам агропромышленных кластеров, организующим хранение, переработку и оптовую продажу продуктов с использованием современной материально-технической базы и применением принципов логистики.

Так, в Москве могут появиться управляющие компании агрокластеров. При регистрации подобной компании к ее руководству будут предъявляться определенные требования, в числе которых - использование современных технологий и методов логистики. Управляющая компания будет координировать деятельность предприятий, размещенных на территории кластера, и организовывать логистические услуги.

"Москва в цифрах": Продуктовая корзина москвича

Напомним, что 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия. Кроме того, Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. Россия, в свою очередь, может получать овощи, фрукты, ягоды и цитрусовые. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия.

В Минсельхозе уверены, что введенные запреты не приведут к дефициту и росту цен на продукты. Проблемы могут возникнуть только с "очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями", что не критично для страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика