Новости

Новости

22 октября 2014, 10:43

Культура

В столице пройдет "Ночь искусств"

Фото: M24.ru

3 ноября в Москве под девизом "Участвуй и меняйся!" пройдет "Ночь искусств", об этом M24.ru сообщили в пресс-центре Департамента культуры.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по разным видам рукоделия, резьбе по дереву, создании картин и инсталляций из самых неожиданных материалов, попробуют себя в качестве режиссеров, музыкантов или танцоров, примут участие в интерактивных спектаклях.

"Мы хотим добиться того, чтобы каждый москвич не менее чем два раза в год посещал музеи и театры, заглядывал в дома культуры и концертные залы, которые есть почти в каждом районе города", - сообщил руководитель департамента культуры Сергей Капков.

Так, в Еврейском музее и центре толерантности пройдет мастер-класс российской арт-группы AES+F, которая расскажет о симбиозе классических и мультимедийных изобразительных инструментов при создании объекта современного искусства. А Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке приглашает в "Клуб рисовальщиков" под руководством художника Лаврентия Бруни.

"Ночь искусств - 2013". Фото: m24.ru/Ярослав Кириллов

Проект "Музей 2.0" объединит музеи научной и литературной направленностей и призовет гостей "Ночи искусств" участвовать в создании выставочного пространства будущего — любой желающий сможет предложить экспозиционный план или новый формат экскурсий. Главной площадкой проекта станет Музей Москвы, который проведет акцию "Идеальный музей города", в рамках которой посетители поведают свою "московскую" историю, собрав ее из разнообразных кусочков-ребусов. В результате получится большой паззл с портретами и рассказами горожан.

Поклонников театра заинтересует проект "Как сыграть роль?" - на театральных подмостках пройдут открытые уроки известных актеров, режиссеров и сценографов — Аллы Демидовой, Константина Богомолова, Вениамина Смехова, Дмитрия Крымова, Василия Бархатова, Кирилла Серебренникова, Аллы Сигаловой и Павла Каплевича.

Планетарий и арт-кластеры станут площадками для музыкальных лекций проекта "Как приручить ноты?". Приглашенные спикеры — рок-музыканты Евгений Маргулис и Олег Нестеров, победитель шоу "Голос" Антон Беляев, джазовый импровизатор Вадим Эйленкриг и другие. В театре "Геликон-Опера" пройдет концерт, на котором выступят непрофессиональные оперные исполнители — лауреаты конкурса "Любитель оперы".

В библиотеках города российские писатели и поэты — среди которых планируются Сергей Лукьяненко и Евгений Гришковец — научат гостей "Ночи искусств" создавать малые литературные формы в рамках проекта "Как писать дневник?". Для маленьких гостей акции библиотеки подготовили мастер-классы по анимации и лекции про современное искусство.

В киноклубе "Эльдар" в рамках проекта "Как снимать свою жизнь?" пройдут встречи с популярными режиссерами. Более того, каждый сможет стать звездой экрана и поучаствовать в съемках настоящего фильма.

В этом году "Ночь искусств" впервые пройдет в столичных ВУЗах – для студентов она будет называться "Ночь студенческого искусства". В РГГУ появятся три необычные зоны для интерактивных перформансов: квартира, шапито и фабрика. В МАИ пройдет художественно-техническое представление радиоуправляемых пилотируемых аппаратов. В ГИТИСе покажут оперу Гоголя "Женитьба", специально поставленную для «Ночь искусств». А в РУДН сыграют джаз и блюз.

Отметим, с 30 октября на сервисе "Яндекс. Афиша" появится путеводитель по всем площадкам акции. В его мобильной версии можно будет увидеть мероприятия, которые находятся поблизости, посмотреть самые интересные места по мнению пользователей "Яндекс.Афиши" или добавить понравившиеся в избранное. Мобильная версия спецпроекта поможет сориентироваться в фестивале.

Фото: M24.ru

Также впервые в истории департамент культуры совместно с порталом "Активный гражданин" организует общегородской квест "Город искусств", который объединит самые интересные площадки-участники акции. Предполагается пять маршрутов — они охватят более 20 арт-пространств по всей Москве (включая Мультимедиа Арт Музей, кинотеатр "Иллюзион", Государственную галерею на Солянке, Музей ретро-автомобилей, центр дизайна Artplay, ГЦСИ и другие). Каждый, кто правильно ответит на вопросы квеста, получит призовые баллы от "Активного гражданина" и приятные бонусы от партнеров квеста.

Чтобы пройти квест, нужно скачать на свой смартфон приложение "Активный гражданин", выбрать маршрут квеста на официальном сайте акции ночьискусств.рф, "зачекиниться" на точках и разгадать зашифрованные кураторами объекты искусства.

Добавим, идеи для "Ночи искусств" предлагали сами горожане. В сентябре департамент культуры объявил о сборе проектов, более десяти из которых должны были быть реализованы в рамках акции. При выборе особое внимание уделялось проектам "Доступное искусство", которые ориентированы на пожилую аудиторию и людей с ограниченными возможностями.

Регистрация на "Ночь искусств" проходит на официальном сайте мероприятия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика