Новости

Новости

21 октября 2014, 13:30

Мэр Москвы

За два года в столице обустроили 108 народных парков - Сергей Собянин

За два года в столице обустроили более ста народных парков

За два года в Москве появилось 108 народных парков. Все они созданы по просьбам жителей ближайших районов, заявил 21 октября на заседании президиума правительства Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, половину зеленых территорий благоустроили на деньги инвесторов. В следующем году московские власти планируют создать в столице еще 51 народный парк.

"Выбор мест благоустройства и наполнения парков инфраструктурой определялся непосредственно жителями. Популярность программы стала ясна уже на этапе сбора предложений. Жители указали около 250 территорий, на которых им бы хотелось разбить парки", - добавил руководитель департамента ЖКХ Андрей Цыбин.

Сегодня рядом с парками живут более 800 тысяч москвичей.

Проект "Народный парк" стартовал в столице более года назад. За это время городские власти определили стандарт благоустройства зеленых зон. Сегодня в перечне обязательных требований к новым паркам - дороги и тропинки, качественное освещение, клумбы, детские площадки и удобные скамейки.

Где появятся народные парки в 2014 году

В августе и сентябре на портале "Активный гражданин" проходило голосование по благоустройству народных парков, напомнил Андрей Цыбин. Более 60 процентов участников опроса оценили состояние парков на "хорошо" и "отлично".

Примерно 11 процентов опрошенных остались недовольны качеством проведенных работ. "При этом они не отрицают саму идею, а просто считают необходимым добавить ряд отдельных малых архитектурных форм, дополнить освещение территории, поставить дополнительные туалеты, детские площадки и так далее", - объяснил руководитель столичного департамента ЖКХ.

Наивысшие оценки получили парки на Таллинской и Новокузнецкой улицах, а также зона отдыха во Внукове. Меньше всего москвичам понравились парки на улице Гурьянова, Большой Академической и в Коптеве.

Правительство Москвы и дальше планирует проводить голосования о появлении новых народных парков через приложение, сообщил на заседании Сергей Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика