Новости

Новости

17 октября 2014, 10:58

Культура

Суббота24: изучаем дизайн, печем пирог и смотрим фильм с Робертом Дауни младшим

Лекция по дизайну, прогулка в Тимирязевском парке, фильм "Судья" с Робертом Дауни младшим и еще 21 событие этой субботы – в подборке M24.ru.

9.00 – 19.00Постигаем PR в Лондонской школе

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Как разработать PR-презентацию, что такое событийный менеджмент и корпоративная репутация, в чем секрет успешного сотрудничества со СМИ? Ответы на эти вопросы можно узнать в Лондонской школе PR.

Записавшихся на занятия ждут лекции по маркетингу, психологии, мировой и российской экономике.

Место: Лондонская школа PR, улица Дружинниковская, дом 11/2

Цена: 112 500 рублей, подать заявку на участие можно здесь

10.00 – 20.00Рассматриваем фотографии в Музее Москвы

Фото: m24.ru/Мартын Малкин

Самые яркие моменты, связанные с жизнью москвичей во время Первой мировой войны, покажут на выставке в Музее Москвы. Это и энтузиазм первых дней сражений, и расцвет благотворительности, и организация лазаретов в театрах и институтах, и наплыв беженцев, и братские могилы, и даже бум отечественного кино. Еще одно знаковое событие, которое зафиксировано на пленку, - революция 1917 года.

Место: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2

Цена: 400 рублей

10.00 – 20.00Знакомимся с индустриальным наследием

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Изучать индустриальное наследие будут на Фестивале индустриальной культуры. В субботу в его рамках состоится показ фильма Виталия Манского "Труба". После просмотра можно обсудить картину с режиссером. Вечером запланирована дискуссия "Рабочий в постиндустриальном мире".

На фестивале также можно посмотреть выставки "ЗИЛ. Наследие", "Выбывшие дети", "Парадные портреты. Конструктивистские клубы Москвы". Также представлены инсталляции "Уходящая натура" и "Между мифом и утопией. Между пустотой и свободой".

Место: Культурный центр ЗИЛ, улица Восточная, дом 4, корпус 1

Цена: вход свободный

10.00 – 23.00Печем шарлотку и стреляем из лука по яблокам

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Любителям яблок советуем отправиться в "Этномир". Там пройдет Apple Day, традиция празднования которого зародилась в Великобритании в 1990 году.

Гости "Этномира" примут участие в соревнованиях по стрельбе из лука по яблокам, установят мировой рекорд в конкурсе на самую длинную кожуру, отведают яблочного супа и испекут шарлотку. А еще в программе – мастер-классы и экскурсии. Обо всех мероприятиях Яблочного дня можно узнать здесь.

Место: "Этномир", Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Цена: 500 рублей, льготный – 250 рублей

11.00Общаемся с изобретателями и создаем авторские гаджеты

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Создать гаджет своими руками, протестировать товары народного потребления, узнать больше о техническом арте и дизайне, пообщаться с изобретателями, заглянуть в мастерскую творческих проектов - все это можно сделать во время фестиваля "Стальная мастерская".

Место: Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Ленинский проспект, дом 4

Цена: бесплатно, необходима регистрация

11.00 – 21.00Мастерим украшения из стекла

Фото: flamecreations.ru

Flame Creations - выставка предметов искусства, созданных в огне. Здесь можно увидеть необычные украшения от мастеров из России и Европы, принять участие в мастер-классе по изготовлению бусин и увидеть огненное шоу, понаблюдав за метаморфозами стекла. Каждые два часа планируют проводить розыгрыш работ мастеров.

Место: театр дизайна "Сокол", улица Балтийская, дом 11

Цена: 250 рублей

11.00 – 20.00Наслаждаемся фламандским искусством

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

В музее имени Пушкина проходит выставка фламандской живописи. Здесь можно увидеть шедевры из коллекции князя Лихтенштейнского – произведения Рубенса, ван Дейка, Йорданса и других художников XVII века. Всего представлено 55 картин выдающихся живописцев.

Место: ГМИИ имени Пушкина, Волхонка, дом 12

Цена: 300 рублей для взрослых, 150 – для студентов, детей и пенсионеров

11.00 – 22.00Узнаем о новинках дизайна и бизнеса

Фото: facebook.com/moscowdesignweek

Современную культуру, дизайн и бизнес-инновации представляют на Moscow Design Week. В субботней программе - архдиалог о свободных пространствах, посиделки в арт-кафе, обсуждение перспектив бизнес-проектов, воркшоп "Дизайн пространства" и многое другое.

Место: Центр дизайна Artplay, Нижняя Сыромятническая,10

Цена: по записи

11.00 – 22.00Определяем границы московской культуры

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Первый московский международный форум "Культура. Взгляд в будущее" собрал в российской столице более четырех тысяч экспертов из пятнадцати стран мира. В мероприятии принимают участие представители библиотек, музеев, выставочных залов, культурных центров, театров, парков и общественных пространств и школ.

В субботу профессионалы обсудят потенциал городских культурных площадок, узнают, как получают гранты авторы перспективных проектов, определят границы московской культуры. В пространстве "фестивального этажа" пройдут концерты, выставки, кинопремьеры, инсталляции и перформансы. Здесь же покажут спектакли, откроют городской маркет еды и проведут детские мастер-классы.

Место: ЦВЗ "Манеж", Манежная площадь, 1

Цена: бесплатно, посещение профессиональной программы по записи

11.00 – 23.00Разбираемся в медиаискусстве

Фото: crosscontact.ru

Новую городскую культуру представят на фестивале "Кроссконтакт". Вы узнаете об особенностях искусства мегаполиса и реализуете собственные креативные идеи. В программе – лекции "Интерактивная графика в медиаискусстве", "История светоживописи", мастер-классы "Медиа-арт в арсенале поэта", "Новые технологии в современной музыке и искусстве" видео-арт, выставки, концерты, виртуальная библиотека.

Место: Культурный центр "Дружба", Медынская, 6а

Цена: вход свободный, необходима регистрация

12.00 – 14.00Гуляем в Тимирязевском парке и пьем травяной чай

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Школа Великовозрастного натуралиста проведет ботаническую экскурсию в Тимирязевском парке. Вы узнаете, какие изменения происходят в природе осенью и как растения готовятся к зиме. А еще научитесь по почкам определять вид древесного растения. Замерзших будут поить травяным чаем.

Место: Центр экономии ресурсов дизайн-завода "Флакон", улица Большая Новодмитровская, дом 36, строение 26

Цена: 300 рублей

12.00 – 19.00Вспоминаем основы орфографии и пунктуации

Фото: Рюмин Александр

Учиться писать без ошибок нужно не только детям, но и взрослым. Вспомнить основы орфографии и пунктуации помогут в рамках "Дня пунктуации", который проведут в рамках цикла "Занимательный русский язык".

Эксперты также расскажут о стилистических особенностях текстов. Вы узнаете, как подбирать слова и чего нельзя делать с устойчивыми выражениями.

Место: Центр дизайна Artplay, Нижняя Сыромятническая улица, 10 строение 9

Цена: для участия необходима регистрация

12.00 – 21.00Раскрываем профессиональные секреты фотографов

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Узнать, как фотографы манипулируют реальностью, можно на выставке "Факты и Вымыслы". В экспозиции около 90 снимков, созданных с 1980-х годов. Посетители смогут оценить двойственность природы фотографии. С одной стороны, фотографы точно фиксируют реальность, с другой – создают вымышленный мир.

Место: Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16

Цена: 400 рублей

14.00 - 19.00Куем японские мечи и изготавливаем ножны

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Катана – церемония ковки японского меча. Во время мероприятия, которое станет частью программы фестиваля "Японская осень", всех желающих познакомят с традициями мастеров страны Восходящего солнца. На встречу с японцами придут и известные российские кузнецы-оружейники.

В этот же день можно посетить выставку уникальных мечей из частных коллекций и мастер-классы по изготовлению ножен.

Место: парк "Красная Пресня", Мантулинская, 5

Цена: вход бесплатный

15.00Слушаем лекцию художника и дизайнера Дэниела Уидрига

Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

Художник и дизайнер из Лондона Дэниел Уидриг во время лекции "Цифровой Handmade" расскажет о технологиях, на которых построен процесс работы его творческой студии. Вы узнаете о ремесленном мастерстве в современном информационном пространстве. Кстати, Дэниел Уидриг – мастер широкого профиля. Он и архитектор, и скульптор, и модельер.

Место: Музей личных коллекций ГМИИ имени Пушкина, Волхонка, 12

Цена: бесплатно, необходима регистрация

15.00 – 16.00Знакомимся с иконами

Фото: m24.ru

В Культурном центре "Пунктум" устроят лекцию "Философия иконы". Слушатели узнают, откуда берется необъяснимая притягательность иконы, когда появились первые изображения святых и какова их судьба в современном мире.

Место: КЦ "Пунктум", Тверская, 12, строение 2, этаж 4

Цена: 400 рублей, регистрация здесь

15.00 – 18.00Любуемся модными нарядами Бонни и Клайда


Кадр из фильма "Бонни и Клайд"

Какую моду диктовали итальянские мафиози, какие образы фотографы и дизайнеры создали для Бонни и Клайда, в чем проявилась эстетика голливудского стиля noir и что носили американцы на рубеже 1920 – 1940-х годов. Об этом расскажут на лекции "От моды гангстеров до антигероев классических голливудских нуар-фильмов".

Место: Photoplay, Каланчевская, 17, строение 1

Цена: 650 рублей

16.00 – 18.00Слушаем стихи о любви

Фото: m24.ru

В антикафе "Зеленая дверь" состоится литературный вечер. Свои стихотворения прочтут участницы поэтического дуэта "ВерБа" (Юлия Великанова и Катерина Баранова). Поэтессы поговорят о любви, красоте, море и многом другом.

Место: Милютинский переулок, 19/4, строение 1, вход со двора через зеленые ворота

Цена: по тарифу антикафе. Первый час – 2 рубля за минуту, последующие – 1 рубль

17.00Анализируем творчество современных художников

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

В рамках цикла кинопоказов "Искусство в XXI веке" интересующимся жизнью и творчеством современных художников представят серию "Фантазия". В центре внимания - четыре художника, которые предпочли стереть грань между реальным и воображаемым. Вы узнаете, как Джефф Кунс создает инсталляции из отбросов поп-культуры, а Флориан Майер-Айхен - делает уникальные фотопейзажи. Также в кинокадр попали Мэри Хейльманн и Као Фэй.

Место: Музей современного искусства "Гараж", Крымский Вал, владение 9

Цена: вход свободный

17.30Смотрим европейские фильмы

Кадр из фильма "Возлюбленные сестры". Фото: imdb.com

Лучшие европейские фильмы можно увидеть на фестивале кино West Wind. В субботу покажут картину "Возлюбленные сестры" Доминика Графа (Германия). Это история о двух сестрах, отдавших сердца поэту Фридриху Шиллеру.

Также зрители увидят здесь фильмы "Металхэд" (Исландия) и "Тот, кого ты любишь" (Дания).

Место: кинотеатр "Формула Кино Горизонт", Комсомольский проспект, 21/10

Цена: 300 рублей

19.00 – 22.00Смотрим фильмы о музыке

Duran Duran. Фото: facebook.com/duranduran

В Москве проходит фестиваль фильмов о музыке Beat Weekend 2014. В эту субботу зрителям покажут последнюю режиссерскую работу Дэвида Линча - "Duran Duran: Вне сцены". Это снятый на пленку концерт легендарных музыкантов. Съемка велась в 2011 году. Линч не просто зафиксировал музыкальное действо, но и создал характерные визуальные образы к текстам песен Саймона Ле Бона.

В этот же вечер посмотреть удастся No Distance Left to Run – фильм-антологию бритпопа.

Место: кинотеатр "Формула Кино Европа", площадь Киевского вокзала, владение 2 (ТРЦ "Европейский")

Цена: 200 – 600 рублей

20.00Рассматриваем театральные плакаты

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

В рамках биеннале графического дизайна "Золотая пчела" открылась выставка плакатов молодых московских дизайнеров "Настоящее простое". Посетители узнают, как взаимодействуют дизайнеры и театральные деятели. "Новый театр" и "новый дизайн" представлены на театральных плакатах в черном и белом цветах.

Место: Центр имени Мейерхольда, Новослободская, 23

Цена: вход свободный

Весь деньСмотрим стильное кино

Кадр из фильма "Сен-Лоран. Стиль – это я". Фото: facebook.com/saintlaurentfilm

На этой неделе в прокате стартовал французский фильм про молодого и амбициозного дизайнера Ив Сен-Лорана. Конец 1960-х, модный дом процветает, модельер ищет вдохновение во всем, что его окружает. "Сен-Лоран. Стиль – это я" Бертрана Бонелло получил награду на Каннском кинофестивале – посмотреть стоит.

Место: кинотеатры города

Цена: вход платный

Весь деньЛюбуемся Робертом Дауни младшим

Кадр из фильма "Судья". Фото: imdb.com

Новый фильм с Робертом Дауни младшим, знакомым большинству зрителей по "Железному человеку", стартовал в нашем прокате. "Судья" рассказывает об успешном адвокате, который приезжает в родной город на похороны матери и узнает, что его отца подозревают в убийстве. Молодой человек решает самостоятельно взяться за расследование и узнает много интересного и неожиданного о родственниках, с которыми не общался уже много лет.

Место: кинотеатры города

Цена: вход платный

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика