Новости

Новости

14 октября 2014, 13:07

Культура

Основано на реальных событиях: преступления, о которых снимают фильмы

Фото: ТАСС

В Норвегии снимут сериал по мотивам теракта, который устроил Андерс Брейвик. По замыслу режиссеров и сценаристов, акцент в сериале будет сделан не на преступлении, а на совместной работе полиции, медиков и журналистов.

Преступления, известные бандиты и спецоперации – одна из любимых тем режиссеров, сценаристов и зрителей. О правонарушениях, "засветившихся" на больших экранах и ТВ, – в материале M24.ru.

Мюнхен

Фильм " Мюнхен" Стивена Спилберга рассказывает о теракте на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Тогда восемь террористов из палестинской организации "Черный сентябрь" ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне, расстреляли на месте двоих спортсменов, а еще девятерых взяли в заложники. Главным требованием захватчиков было немедленное освобождение двухсот членов Организации освобождения Палестины, содержавшихся в то время в израильских тюрьмах.

Постер к фильму "Мюнхен"

Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников. Трое уцелевших террористов были захвачены, но позднее освобождены Западной Германией после штурма "Черным сентябрем" авиалайнера.

Фильм был поставлен по книге канадского журналиста Джорджа Джонаса "Месть". Как и в случае с сериалом про Брейвика, акцент в ленте сделан не на теракт, а на действия спецслужб.

Отметим, что в роли одного из израильских спортсменов снялся Гури Вайнберг, причем он играл собственного отца, убитого как раз во время тех событий.

"Мюнхен" номинировался на пять наград "Оскар", но не получил ни одной.

Оружейный барон

Лента "Оружейный барон", снятая Эндрю Никколом ("Гаттака", "Терминал", "Шоу Трумана"), повествует о торговце оружием Юрии Орлове (Николас Кейдж).

По сюжету, родители главного героя и его брата приехали в США из Украины и открыли там ресторан. Дети же не пошли по их стопам и начали торговать оружием. Вскоре Юрий Орлов начал продавать тысячи автоматов, гранатометов и вертолетов бандам и враждующим государствам.

Постер к фильму "Оружейный барон"

Прототипом Кейджа стал россиянин Виктор Бут, осужденный в США за торговлю оружием. Некоторые даже называли Бута одним из крупнейших "продавцов смерти" в мире. Впрочем, сам Бут отрицает свою вину, а МИД России считает дело ангажированным. Несмотря на это, суд Нью-Йорка приговорил россиянина к 25 годам колонии.

Одно из главных отличий фильма от реальных событий – Юрия Орлова все же освобождают из тюрьмы. Кроме того, по сюжету у него был брат, который погиб при попытке продать автоматы, и жена, которая от него ушла. Супруга Виктора Бута при этом поддерживает мужа и участвует в пикетах у посольства США.

3096 дней

Наиболее приближенным к реальным событиям стал фильм "3096 дней" режиссера Шерри Хормана. Он основан на автобиографичной книге с таким же названием, повествующей о похищении 10-летней девочки Наташи Кампуш.

В 1998 году в Вене ее похитил Вольфганг Приклопиль, мужчина забрал ее по дороге в школу. Сначала Наташа жила в подвале, который преступник вырыл во дворе своего дома, но потом он выводил ее на прогулки и даже брал на горнолыжный курорт.

Мужчина заботился об образовании девочки, приносил ей книги и игры, а однажды разрешил ей искупаться в соседском бассейне. Спустя восемь лет после заключения Наташе Кампуш удалось сбежать. Приклопиль ушел от полиции, но позже покончил жизнь самоубийством.

Кадр из фильма "3096 дней"

Историю девочки несколько раз пытались экранизировать, по ней написано несколько книг, но известность получила лента, основанная на воспоминаниях жертвы.

Капитан Филлипс

Фильм "Капитан Филлипс" режиссера Пола Гринграсса ("Ультиматум Борна", "Превосходство Борна") – это история экипажа корабля, захваченного в плен сомалийскими пиратами.

В апреле 2009 года группа пиратов забралась на борт судна Maersk Alabama, перевозившего 17 тысяч тонн груза, из которых 5 тысяч тонн были гуманитарной помощью, направленной в Кению, Сомали и Уганду. Командовал кораблем Ричард Филлипс.

За день до нападения команда провела учения по противостоянию захватчикам, поэтому первая атака была успешно отражена. Однако пираты взяли превосходство, похитили капитана и оставили его на спасательной шлюпке, которую планировали использовать как транспорт до Сомали.

Освобождением моряков занялись ВМС США, к месту атаки прибыли два военных корабля. Они сопроводили корабль до порта, где выпустили пленных. К капитану Филлипсу, оставшемуся в шлюпке, на помощь пришел спецназ – сопровождавших его пиратов убили снайперы.

Позже капитан написал книгу, в которой изложил все, что с ним происходило. Права на экранизацию приобрела компания Columbia Pictures, которая заплатила многим членам команды Maersk Alabama по 5 тысяч долларов за право их изображения в фильме, при этом моряки не имели права озвучивать свою версию событий.

Кадр из фильма "Капитан Филлипс"

По некоторым данным, расхождения в фильме все же есть: некоторые моряки вспоминали, что Филлипс в кино и он же в жизни – разные люди: капитан не принял во внимание рекомендации "держаться подальше от берега Сомали" и не планировал противодействие пиратам, в отличие от экранного Филлипса.

Самого капитана сыграл Том Хэнкс, за эту роль ему прочили "Оскар". Однако фильм вошел в шорт-лист по другим номинациям, не выиграв ни в одной. При этом "Капитана Филлипса" признали лучшим фильмом на Голливудском кинофестивале.

ПираМММида

Фильм режиссера Эльдара Салаватова ("Мамы"), в основу которого положена книга Сергея Мавроди.

Сюжет хоть и основан на реальных событиях, но с делом Мавроди имеет мало общего. По сценарию, некий Сергей Мамонтов создает "пирамиду", аналогичную с "МММ", и его "мамонтовки" начинают хождение наравне с рублями.

Однако герою мешает олигарх Белявский (по аналогии с Березовским), который насылает на Мамонтова финансовую проверку. Создатель пирамиды справляется с соперником и удостаивается личной аудиенции президента, на которой предлагает включить в свою финансовую систему иностранцев и разорить западных олигархов.

Позже правоохранители начали преследование Мамонтова, но он угрожает захватом власти с помощью разоряющихся вкладчиков.

Кадр из фильма "ПираМММида"

В реальности все было немного по-другому: империя Сергея Мавроди пошатнулась после налоговой проверки, на которую создатель "МММ" хотел ответить всенародным референдумом о доверии властям.

Тогда на "пирамиду" началось наступление со стороны государства - СМИ развернули информационную войну против Мавроди и его фирмы. Основатель обвинил государство в развале схемы, но независимые наблюдатели отмечали, что на самом деле в "МММ" просто перестали поступать деньги.

Почему люди смотрят фильмы про криминал

Если говорить о лентах жанра "экшн", то людям просто не хватает эмоций в повседневной жизни - их деятельность связана с повседневным однообразным трудом, а таким образом они получают нужные им впечатления.

Что касается триллеров и ужастиков, то тут немного по-другому: зрители подсознательно стремятся войти в состояние, недоступное для них, и реализовать скрытые влечения. Их можно назвать людьми, находящимися в пограничном психологическом состоянии - между человеком и тем, кто изображен на экране.

Павел Пономарев
Психолог центра экстренной психологической помощи МГППУ

Сергей Блохин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика