Новости

Новости

14 октября 2014, 12:55

Мэр Москвы

Власти Москвы и "Роснано" подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Фото: M24.ru

В рамках форума "Открытые инновации" правительство Москвы и ОАО "Роснано" подписали соглашение о сотрудничестве в области развития инновационной инфраструктуры на базе технополиса "Москва".

"Мы с Анатолием Борисовичем (председателем правления ООО "УК"Роснано" Анатолием Чубайсом - M24.ru) давно сотрудничаем на площадках Москвы, в Троицке, Зеленограде, технополисе "Москва", и, я думаю, нам пришло время более серьезно оформить наши отношения. Подписать соглашение о стратегическом партнерстве для того, чтобы "Роснано" реализовало все свои ведущие проекты на площадках Москвы и в том числе в технополисе "Москва", который продолжает развиваться", - сказал Сергей Собянин.

Так, стороны договорились о взаимодействии при развитии высокотехнологичных проектов "Роснано", размещенных на территории технополиса, которые, в том числе, направлены на решение проблемы по импортозамещению. Отметим, что сейчас резидентами технополиса "Москва" являются несколько проектов "Роснано".

Кроме того, соглашение также предусматривает развитие инфраструктуры технополиса в целях привлечения инвестиций в высокотехнологичные производства.

"Буквально за два года здесь созданы все необходимые условия, начиная с открытых пространств, заканчивая "чистыми" комнатами, одними из самых лучших в стране. И строится новый корпус. Я думаю, Анатолий Борисович, вам будет, где работать. Москва создаст для вас все необходимые условия", - пообещал мэр города. До 31 марта 2016 года на территории технополиса планируется построить и сдать в эксплуатацию производственный корпус общей площадью свыше 139 тысяч квадратных метров.

Как развиваются Технополисы Москвы

В свою очередь, Анатолий Чубайс отметил, как за два года преобразилась площадка технополиса. "За два с небольшим года усилиями города создано один из самых мощных в стране центров инновационного развития", - сказал он.

Напомним, технополис "Москва" был создан в декабре 2012 года. Центр инновационного производства расположился на территории бывшего автозавода "Москвич", совсем недалеко от центра столицы.

Здесь создаются благоприятные институциональные, организационные, правовые и инженерно-технические условия для резидентов. Это делает технополис одной из наиболее привлекательных площадок в глобальном масштабе как для российских инновационных проектов, так и для международных компаний, осуществляющих трансфер технологий.

Кроме того, технополис имеет доступ к одному из крупнейших мировых рынков, а также высокопрофессиональным кадрам, первоклассной инфраструктуре, финансовым и другим институтам.

В центре отсутствуют многие барьеры для размещения производства, такие как кадастровая регистрация, получение разрешения на строительство и технических условий.

На данный момент готово уже свыше 220 тысяч квадратных метров производственных помещений, из которых около 40% сдано в аренду высокотехнологичным компаниям-резидентам. На 20% площади рассматриваются заявки целевых резидентов. Еще 8,5% зарезервировано под объекты инфраструктур.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика