Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 октября 2014, 13:20

Город

"Автодор" обязали строить ЦКАД из экологически чистых материалов

Фото: M24.ru

Подмосковные власти обязали "Автодор" - компанию, которая строит Центральную кольцевую автодорогу - соблюдать "зеленые стандарты" при возведении и эксплуатации трассы, передает Агентство "Москва".

Стандарт "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" предусматривает:

  • снижение энергопотребления
  • строительство рядом с "зелеными" объектами искусственных водоемов и велосипедных парковок
  • оборудование зарядных постов для электромобилей и гибридных авто

Кроме того, ГОСТ включает в себя использование экологически чистых строительных материалов, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

"Мы разработали для госкомпании "Автодор" корпоративный "зеленый стандарт" линейных объектов. Этот стандарт вошел в перечень обязательных для строительства ЦКАДа", - сказал директор "Центра экологической сертификации - Зеленые стандарты" Рашид Исмаилов.

По планам, ЦКАД должна стать ключевым элементом транспортной системы Московского региона. Всего будет построено четыре пусковых комплекса, которые замкнутся в кольцо, которое пройдет на расстоянии 30 км от столицы.

Центральная кольцевая автодорога позволит разгрузить МКАД, радиальные выезды и городскую уличную сеть от большегрузного и транзитного транспорта.

ЦКАД будет представлять собой автомагистраль длиной в 530 километров и шириной в шесть полос - по три в каждом направлении. Водители смогут разгоняться на некоторых участках дороги до 130 километров в час. Объем инвестиций в строительство дороги составит порядка 300 миллиардов рублей.

Планируется, что будущий дорожный каркас в Новой Москве будет состоять из основных магистралей – Киевское и Калужское шоссе, МКАД, ЦКАД – и хордовых соединений, дублирующих основные магистрали. Они будут обеспечивать проезд к жилым домам и рабочим местам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика