Новости

Новости

07 октября 2014, 10:58

Город

Москвичей просят помочь с уборкой бывшего расстрельного полигона НКВД

Фото: m24.ru

На территории бывшего спецобъекта НКВД – полигоне "Коммунарка" - 11 октября состоится субботник. Мероприятие организует музей ГУЛАГа.

Активисты уберут с территории ветки и мусор, подготовив ее для исследования мест и границ захоронений. В дальнейшем здесь планируют создать музейно-мемориальный комплекс.

Как отметили в столичном департаменте культуры, прежде на этом месте располагалась лесная усадьба с домом, липовой аллеей и проточным прудом. С 1920-х годов на участке находилась госдача политического деятеля Генриха Ягоды. После его ареста дачу превратили в спецобъект НКВД.

"Здесь с сентября 1937-го по октябрь 1941 года производились массовые захоронения расстрелянных в Москве. По сведениям, полученным из архивов ФСБ, на сегодняшний день известны имена около 6,5 тысяч человек, расстрелянных на "Коммунарке", но очевидно, что людей, захороненных здесь, намного больше", - добавили в ведомстве.

Сбор участников субботника в 10.00 на стоянке у дома культуры "Меридиан" (станция метро "Калужская"). Инвентарь будут выдавать на месте. Запись на субботник по телефону 89263354411 или по электронной почте help@gmig.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика