Новости

Новости

20 сентября 2012, 21:49

Культура

Фильм "Белый тигр" выдвинут от России на премию "Оскар"

Фильм Карена Шахназарова "Белый тигр" выдвинут на премию "Оскар". Фильм вышел в российский прокат в апреле. "Белый тигр" - это название немецкого танка времен Второй мировой войны. В противоборство с ним вступает контуженный советский танкист

Фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова о Великой Отечественной войне выдвинут от России на престижную американскую премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Такое решение принял в четверг, 20 сентября, российский "оскаровский" комитет, заседание которого прошло в Москве.

"Встреча проходила в довольно нервной обстановке", поскольку каждый из участников отстаивал своего претендента,- рассказал ИТАР-ТАСС председатель комитета, обладатель "Оскара" за фильм "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов. Тем не менее, по его словам, "обошлось без эксцессов".

"Оскаровский" комитет собирался в обновленном составе. В прошлом году произошел громкий конфликт - Меньшов не согласился с большинством участников комитета, проголосовавших за выдвижение на "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Режиссер отказался подписать итоговый протокол. В итоге в состав комитета вошли новые люди - лауреаты и номинанты "Оскара", а также продюсеры и режиссеры - участники главных мировых кинофестивалей.

В последний список были включены 10 картин. Это "Дом" Олега Погодина, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Фауст" Александра Сокурова, "Орда" Андрея Прошкина, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Дирижер" Павла Лунгина, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, "Матч" Андрея Малюкова и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

Окончательный список номинантов на "Оскар" будет объявлен в США 15 января следующего года, а церемония награждения победителей состоится 24 февраля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика