Новости

Новости

02 октября 2014, 18:37

Мэр Москвы

Сергей Собянин поздравил жителей Подмосковья с 85-летием области

Фото: M24.ru / Лидия Широнина

Сергей Собянин поздравил жителей и руководство Подмосковья с 85-летием Московской области.

"Ближе и роднее людей у Москвы нет. Московский регион, губерния Московская, Московская область – всегда были передовым рубежом на подступах к Москве, всегда защищали Москву от всех неприятностей и проблем, набегов чужеземцев. Здесь сидящие ветераны Московской области хорошо знают и дружат с ветеранами города Москвы, потому что они сражались на одних полях, защищали одно целое", - отметил мэр столицы.

Он подчеркнул, что Москву и область связывает не только история, но и современная реальность: регионы реализуют совместные программы, направленные на решение общих проблем.

"Это транспортная проблема, и я благодарен Андрею Юрьевичу (губернатору Московской области Андрею Воробьеву – M24.ru), что он с первых же дней руководства областью проникся этой задачей, мы вместе с федеральными органами создали программу развития московского транспортного узла, строим эстакады, развязки, дороги, реализуем один из крупнейших в Европе проект развития пригородного железнодорожного сообщения", - уточнил Сергей Собянин, добавив, что с действующим руководством Московскую область ждет "светлое, хорошее будущее".

Московская область была образована в 1929 году и изначально называлась Центрально-Промышленная область. В ее состав вошли упраздненные Московская, Рязанская, Тверская и Тульская губернии, а также часть Владимирской и Калужской губерний.

День Московской области отмечается в первое воскресенье октября. В честь празднования Дня рождения области пройдет около 50 торжественных мероприятий.

Сейчас площадь Московской области составляет более 44 тысяч квадратных километров, а проживает здесь более 7 миллионов человек. На северо-западе и севере Подмосковье граничит с Тверской областью, на северо-востоке и востоке – с Владимирской, на юго-востоке – с Рязанской, на юге – с Тульской, на юго-западе – с Калужской, на западе – со Смоленской, в центре – с Москвой.

Московская область включает в себя 36 районов, 31 город областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Крупнейшими городами области являются – Красногорск, Электросталь, Солнечногорск, Мытищи, Сергиево-Посад, Серпухов, Коломна, Королев, Дубна и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика